Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.08.2016, 14:11
#45
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Что-то и меня потянуло на высказаться. В порядке очередности факторов лично для меня (все нижеописанное про самый-самый слабый ветер):
1. Время. Естественно, что лучше махать на порыве. Но начинать махать, когда он уже, пришел поздно. Кроме того, в первое мгновение порыв немного приводит, а это нам для выхода на глиссирование вообще не нужно. Поэтому, завидев полоску ряби на воде, я заранее начинаю готовиться: снимаюсь с трапы (если жду не на руках), ставлю ноги в нужные места, уваливаю доску и пару раз подмахиваю, фиксируясь в нужном положении и примеряясь.
2. Курс. Очень сильно в увал. Визуально, градусов 130-140. Для себя я считаю правильным, когда чопины подкатывают под заднюю петлю, а не в борт и уж точно не в скулу.
3. Высота гика. В верхний край выреза без вариантов. Это и тягу дает максимальную и вес с доски во время пампинга снимает. Буквально три сантиметра ниже и эффективность заметно снижается.
4. Исходная позиция. Самое главное - убрать центр масс (у большинства совпадающий с точкой раздвоения спины) с доски. Для этого надо согнуть ноги, выпрямить руки и максимально отодвинуться от паруса. Передняя стопа перед петлей, задняя на продольной оси или чуть за ней, чтобы не топить наветренный борт. Если "встать" на доску, то ничего не получится. Надо "висеть" за доской.
5. Хват (последний вопрос, который я осмысленно контролирую). Передняя рука почти вплотную к передней липучке трапшкотика, задняя чем шире (в пределах удобного), тем лучше.
Ну а дальше начинаем махать. Сначала первые два-три с небольшой амплитудой, а потом наращиваем интенсивность. При этом важно контролировать неизменность п.1-5. Ветер дует, курс в увал, зопа за доской, руки по гику не ползут. Хороший знак, если тяга в парусе начинает прирастать. Это значит, что доска разгоняется. Если все делать правильно, то это 3-5 мах. В этот момент в идеале запихнуть переднюю ногу в петлю (и при этом не привестись). Это позволит "закрепить" результат - отлепить доску от воды и разогнать ее до полноценного глиссирования. Еще 3-5 махов и можно цепляться.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием