Тема: Black Sea Cup 2012
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2012, 23:09
#86
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Цитата:
Только исходя из такой позиции и нужно ездить на соревнования.
адекват-адекватом, но детЯм могли бы ченить подарить...Не те расходы, так, между нами.

По поводу последней гонке в формуле.

Сперва как оно было.
Последний день. Прогноз на обед. Проведено 10 гонок. Т.е. без 11ой ну блин БСК - не БСК. Награждение назначено на 17-18. Назначен старт по моему на 13. Последний старт на 14. В 12 объявление - "ждем", в 12-30 - "дополнительное объявление" что старт через 30 минут. Мы спотыкаясь побежали, кто-то успел, кто-то нет. Я доехал до линии, ветер есть, все в порядке. отъехал на 150 метров, засек время уже по 4 минутному сигналу и поехал к старту. 150 метров ехал как раз 4 минуты. Приплыл к стартовому судну, слава богу дали отмену, повесили "морковку". И дальше началось невообразимое. Прошло 2-3 минуты и опять дали сигнал 5 минут.
Что за эти 3 минуты изменилось я так и не понял. Коржиков как плыл посередине дистанции к старту так и плывет, ветра как не было, так и нет, Банаяну как не приплыть к старту, так и не приплыть. Ну хер с ним, поплыл к стартовому знаку, переглядываемся, но плывем. Херакс, опять отмена. Тут приплывает Коржиков, опять сигнал, ветер опять без изменений. Кое как левым галсом уехал я, Евтеев, Тема с Диней и Коржиков. Остальные остались. Я сразу свернул в сторону ветренной части моря, доехал до нее в полный галфинд(это типо в лавировку мы едем!!) и оттуда поехал к знаку. Тут меня глиссирующего догоняет катер с флагом отмены гонки. Ну херли, отмена так отмена, я по ветренной части в минуту долетаю до старта, а Коржиков разворачивается и печально плывет к старту через всю дистанцию.
Но судьи не унывают. Условия же разительно отличаются от тех что были 10 минут назад... Поэтому дают еще старт. То что Коржиков находясь на дистанции не глиссирует и на старт приплывет бог знает когда, их не волнует. Дали две процедуры с отменой. Ну то есть ветровые условия так резко менялись что нужно было сперва давать старт, потом отменять. На третий старт приплывает Коржиков и с третей попытки мы в том же составе уходим со старта. Остальные стоят.
Гонка длится примерно 35-40 минут. Это у меня, как там остальные доплыли я плохо представляю.
Это оно так было, теперь выводы.

1) Логики в даче гонки и ее отмены я не увидел. Если ветра хватает - почему отмена? Если ветра нет - почему дается гонка?
2) По поводу международного опыта я уже неоднократно отмечал. При ветре менее 7-8 узлов никто гонок не дает. То что при ветре много меньшего этого уровня весь флот уверенно глиссирует организаторов не волнует, правила есть правила. Никто ни на какие другие мероприятия и на каких-то других организаторов не оглядывается. Есть Положение, есть Гоночная инструкция. Никто со слов Рабиновича про то как то-то там где-то "жжет", СВОИ соревнования не организует.
3) Никаких "дополнительных" объявления у НИХ не бывает. Вышел судья к доске объявления, дунул в горн, повесил новое время старта.
4) Я никогда не видел, чтобы старт отменили из-за отсутствия ветрового минимума и дали новый старт через три минуты.

Цитата:
Мне всегда казалось, что спортсмены приезжают на подобные мероприятия погоняться и каждая потенциальная возможность для этого должна быть использована........оказывается это не так.
совершенно верно -ЭТО НЕ ТАК. Должна быть использована каждая оговоренная правилами возможность. Если ветра нет, то высосанные из пальца гомогонки не нужны никому из гонщиков. И я на самом деле проявил слабость, надо было после третьего рестарта развернуться и идти на берег.

Цитата:
в связи с чем, объясните мне ПОЖАЛУЙСТА, на каком таком основании, в гоночный день, уважаемые гонщики не могут за час выйти на воду, из за того, что у них не готова их матчасть?
а в связи с тем, что о том что судейская бригада все же решила проводить гонки мы по ментальному каналу связи пока догадаться не можем. Нужны какие-то вербальные каналы связи. Вариант - "ориентировочное время старта в 13, объявление в 12, но дополнительное объявление в 12-30" - это значит "объявление в 12 мы даем для сотрясения воздуха". Не может быть никаких "основных" и "дополнительных" объявлений. Либо первые ничего не значат, либо вторые. Если отложили до 13 то "окончательное и бесповоротное" объявление в 12. А никакое-то там "дополнительное" в 12-30.

Цитата:
судейский катер зачем то болтается в море и каждые пол часа дает информацию о ситуации с ветром,
это конечно очень здорово, но формульная верхушка не может весь день болтаться вооруженной на берегу, когда по ней бегает примерно 200 детей. Тут либо места надо немного побольше, либо извините, время побольше.

Цитата:
Давайте определимся, по каким правилам мы живем.
МЫ живем по Положению и Гоночной инструкции. А не по "фантастическим рассказам" о том как оно ТАМ бывает и как они там гоняются. Чего и судейской бригаде желаю уже не первый раз. И не выдумывать ничего из головы.

Судьи понятное дело в дудку дуют не от нечего делать, но все эти "воспитательные меры" честно говоря подутомили даже меня. В конце концов правила есть правила. Есть ветровой минимум.
И в конце концов - давайте уже завязывать с колхозом. Есть доска объявлений, есть туманный горн, есть флаги. Никаких сложностей. Старт на 12, объявление в 11. Если в 11 ветра нет - значит старт в 13. В 12 повесили распоряжение, дунули в дудку и все. Нет ветра в 13-00 - значит дунули в дудку, свернули лавку и пошли на берег.

Цитата:
Что интересно, Коржиков в последней гонке был на 10,7 когда соперники в основном на 12-ках.
в последней гонке на 12шке были только Гуменный и Гавриченков.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием