Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.09.2013, 22:31
#32
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Нарвался вот на пост Александра Дружинина в очень познавательной ветке про надежность...
Цитата:
Вырывает мачт-погон на ходу? Если нет, есть смысл утяжелять доску?
дело не в погоне, дело в подходе. почему при смене технологии появились проблемы? потому что все ужато. Нигде нет запасов.
Давай посчитаем: возьмем не 60ый айрекс на палубе формулы. а 80ый - это плюс 100 грамм к весу доски (разница 20 кг на куб умножить на площадь палубы и 2 мм пенопласт). И вместо 80ого стекла слой под шпоном заменим на 100ую сеточку какую-нибудь или саржу, но карбоновую. Что с учетом доп пропитки тоже даст еще 100 грамм к общему весу.
итого вместо 8.8 в каталоге будет написано 9.0. При этом такой сендвич, не то что пяткой - клювом не прошибешь. Что, перестанут покупать? Скажут, у конкурента 8.8 и я его возьму?
И какой смысл утяжелять доску, скажем таким способом, если я например при своих 70 кг ничего не пробивал и на выламывал? Я могу также спросить, зачем мне доска на 200 грамм тяжелее если у меня все в порядке? А затем, что это море. И где выползет не знаешь. И запасы нужны, чтобы доска ходила не один сезон. А их нет.

Но это конечно я увлекся, потому как это касается не только старборда, есть еще несколько замечательных фирм которые на гоночном оборудовании мочат такие труки, что сердце останавливается. Чего только стОит стеклянное днище на Гаастре...И кстати вполне себе в вес уложились. И жесткость приемлемая, и едет доска отлично.

я полностью согласен с ним...увеличить немного вес (пусть не на кило, а на 200-300 грамм) и существенно усилить проблемные зоны производитель в состоянии...уверен что такими досками захотят пользоваться все без исключения, дурачков желающих плавать посреди акияна с вырванной закладной или с двумя половинками доски (такие случаи тоже не редкость) или без конца лечить свои скорлупки думаю что не найдется...не надо говорить что дескать на такие доски нету спроса...может наоборот все-таки - нету предложения???
Пример из яхтинга...Вольво оушен рэйс и Венде-Глоб тоже уперлись в проблему переоблегчения всего что можно в явный ущерб надежности и безопасности...последние гонки это показали...куча обломанных килей, куча утонувших лодок и жертвы...и нахрена оно надо спрашивается??? ради чего все это??? ради дополнительных пары узлов максимальной скорости??? АБСУРД!!!
Шляпа вне форума Ответить с цитированием