Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.05.2017, 22:50
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Цитата:
Шкот для набивки тут ни при чем, важен порядок действий. Обычно: набить по галсу полностью, одеть гик, ослабить по галсу, вставить упоры.
Не знаю как конкретно на данном парусе, но если Гаастру-11 набить полностью не вставляя упоры - значит 100% попрощаться с мачткарманом, он будет разорван нижним камбером как минимум. На парусе ССТ-8,5 мачта сразу продевается в камбера, иначе камбера будет не вставить. Саловорк 9,1 тоже нельзя натягивать по галсу сразу полностью, да это и не удастся.
Универсальный метод, кроме случаев продевания сквозь камбера сразу - это натянуть по галсу наполовину и ставить гик, затем поднатянуть по гику - и пробовать ставить камбера, если соскакивают - ещё натянуть по галсу, если туго и не ставятся -чуть ослабить по гику и/или по галсу и тд. методом постепенного натяжения галс - гик - галс - гик.
Чтобы в дальнейшем не искать положения, докуда натягивать, я на галсовом шкотике делаю отметки, докуда тянуть для камберов и докуда окончательно.
Цитата:
Насколько набивать-ослаблять и как именно вставлять, чтоб было меньше усилий и риска, нужно читать досконально, и пробовать на пару см в плюс-минус. Иногда инструкция на самом парусе отличается от прилагаемой бумажки, это тоже подсказывает.
Некоторые паруса имеют специальные метки на парусе, например, на Саловорке 9,1 имеется метка, до которой должна дойти морщинка на парусе при натяжении по галсу при среднем ветре, слабый ветер - на 10см недоход, сильный - на 10см дальше метки.
Поэтому на каждый парус надо очень внимательно читать инструкцию производителя, в том числе на его сайте.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Цитата:
2. Я до этого катал без трапы, и поэтому ставил гик максимум вверх. а тут при таком раскладе вовсе зацепиться не мог.
При разгоне надо сначала зависнуть на гике, давя максимально МФП, затем вывешиваться за борт, а не отходить на корму. Зацепиться при этом трапецией заранее - это надо быть очень уверенным в себе и правильности действий.
Цитата:
3. В петли ещё ни разу не вставал, учебного положения нету, дойти до них могу только в сильный ветер. Глиссирование у меня пока очень слабо контролируемое, так что цепляюсь в ВИ.
Доходить до петель уже зацепившись трапой - неправильно, надо виснуть на гике и, отводя мачту назад, самому подаваться плечами вперёд и за борт, передняя нога согнута и не давит на палубу, задняя стоит между петлями, вес распределяется между задней ногой и шарниром. Как только доска начинает выходить на глисс, передняя нога, освобождённая от веса, цепляется за петлю и выталкивает доску вперёд. При этом опять же не надо грузить корму отклонением к ней тушки. За борт! Не прекращать давление на шарнир! Заднюю ногу обычно труднее вставить, но привыкнув к тому, где она находится, сразу после захода задней ноги в петлю, поднимаем борт носками ног вверх - и погнали.
Цитата:
Делал так: подхожу к мачте, встаю на носочки, цепляюсь (ощущение что вот, вот
оторвёт от доски), гружу трапу и немного отхожу к корме. Мачту на ветер стараюсь увалится, тяга растёт -> трапу гружу - >парус закрываю -> привожусь.
Не надо подходить к мачте! При этом шкотовый конец гика поднимается и петли становятся ещё выше. Надо отойти к борту, а мачту наклонить к корме, оставив плечи на месте, но не перезакрывать парус, иначе будет приводить.

Цитата:
В общем с трапецией всё намного интереснее. И высоту гика надо подбирать точнее, и место установки трапшкотов тоже.
Место установки трапшкотов должно быть определено точно и это делается на руках. Сводим руки вместе постепенно так, чтобы парус не тянуло ни вперёд, ни назад. Это и будет место, куда нужно установить трапшкотики, серединка между рук. Делать при среднем ветре, чтобы влияние веса верхушки было достаточно малым, а влияние нежёсткости гика ещё не приводило к уходу ЦП.
PS у меня высота гика на уровне лба, при этом, если ветер достаточный, петли ставлю на 24, если слабый - на 28-32, а то и 34. При этом, если ветер кончился и верхушка уже стоит в положении равновесия, отцепиться от петель можно только в прыжке.
Ваша доска не любит сильного отхода в корму, будет колбасить при выходе на глисс и на малейшем чопе она будет прыгать зигзагами как заяц, убегающий от лисы. Отходите на борт. (Но не топите его, приведёт!)
Кстати, стоя без петель разогнаться более 25км/ч будет просто страшно, а в петлях максимальная скорость сразу увеличится до 35-40км/ч, а если ветер поддаст - то и до 50-ти.
latad вне форума Ответить с цитированием