Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.03.2017, 13:53
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Цитата:
Анализируется ли vdop, hdop и параметры неба: от них обычно ошибки зависят.
Ну, ошибки могут быть и при максимально хороших условиях, условно, если небо чистое, спутников 10 и твоя скорость по gps на воде в одной точке = 100 км/час, это все равно хрень, если в точках до и после скорость была = 40 км/час.

По умолчанию в speedresult стоит фильтр, отсекающий точки с разницей скоростей больше 5 м/с
Я для себя вручную отсекал одиночные точки даже с разницей в 2 м/c.
На максимальных скоростях на доске не бывает резких ускорений, если, условно, едешь со скоростью 55 54 53 55 56 56 59 56 53, то даже значение 59 вызывает вопросы, потому как одна точка со скоростью сильно больше окружающих.

Поэтому для себя я удалял все подозрительные точки и в качестве максималки брал максимальную среднюю 2-сек. скорость, а совсем точно брать среднюю за 10 сек, тут ошибки практически невелируются.

В рейтинге GPS-speedsurfing.com в результат попадает средняя скорость на пяти десятисекундных максимальных отрезках, берется средняя по каждому отрезку, а потом средняя из 5 результирующих чисел.

Я как-то заморочился снять треки с гармина и смартфона с gps, работавших одновременно, и после обработки gps-result-ом вот эти средние скорости на обоих треках совпали с точностью до 1-го знака после запятой.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием