Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2014, 22:50
#6
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Ручка из фидера за 300р - это находка!
Лопатку конечно тоже можно было бы из стеклопластика выклеить, просто я не спец по выклеиванию, сам технологию описать не могу, но думаю заморочка с матрицей ради одного весла того не стоит.
У меня весло стеклянное Red Paddle Vario Travel - абсолютно устраивает и очень радует!

Загиб все-таки, считаю, нужен. Как бывший академический гребец, скажу, что чтобы весло не тормозило при захвате воды и при вытаскивании лопатки из воды, не рыскало при проводке в воде, а только сообщало скорость – форма лопатки решает! В академической гребле весло практически горизонтально, но на каждом гребке лопатка разворачивается кистью вокруг оси рукоятки почти на 90 градусов и это (кроме поддержки балланса) позволяет экономить силы и захватывать воду и выводить лопатку из воды без торможения. И там тоже лопатка весла несимметричная. А для САПа - весло фтыкается в воду вертикально, но перед собой. И загиб помогает прикладывать больше силы без рыскания весла, отталкиваться от воды немного вверх (разгружая доску), эффективнее использовать площадь лопатки при гребке, плавнее (без торможения) выводить лопатку из воды после гребка.
KOL вне форума Ответить с цитированием