Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2018, 05:42
#77
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Для меня это существенный момент. Например, улетел я на глиссе за 6км, а на обратном пути ветер скис до неприличия. И очень существенно, буду я пилить на 6км/ч или тошнить на 12км/ч. Подозреваю, что мне придётся узнать на практике, пойдёт ли фойл при мёртвом штиле, если на нём попрыгать. Нет, не выйти на крыло, а просто хотя бы начать двигаться, 3км/ч было бы бонусом, который полностью оправдает существование фойла в моих глазах, даже если он никак не расширит ветровой диапазон.
Если ориентироваться на водоизмес, то лучше лонгборда ничего нет.
Фойл при мёртвом штиле не пойдет. Ну, фойл-мачта будет как большой плавник.
Прыгать, как на видео от Horue мужик прыгает и едет в штиль, не получится. Доска большая, на ней верхушка, и того мужика изначально чем нибудь разгоняют.
Какая-то фирма, по моему Exoset, делала экспериментальные два фойла вставленные в лонгборд. Но че-то их больше не видать.

Сегдня я катал при базовом ветре 6 узлов с порывами 8, редко 10-12. Парус 7.5 камберный. Ну че сказать, упампался. На порывах 8 уз, приходится работать, разгоняться до 20 кмч метров 50 или больше, а то и 100. Но на крыло выходил, летал.
На 10, надо толкнуть несколько раз ногами и "побурундучить". А на 12 раза два подпрыгнешь и дальше разгон идет сам. Но если разогнался, то на 6-7 уз еще летишь, а если меньше и долго, то приходится приводняться. Чудес не бывает.

Никто больше не глиссировал. Только ученики и лонгбордисты бороздили. Кайтер на фойле вышел, но уронил кайт в закисоне. Его спасатели спасли.
mm7 вне форума Ответить с цитированием