Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.01.2013, 17:27
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Мне вот так чуть больше нравится
Именно! Идеальный кадр получился, ни добавить, ни убавить.

"что в искусстве фотографии важнее в данном случае - волна или горизонт?"

Надо ориентироваться на ощущение. Если свой глаз замылен, сделать пробы и опросить население, какие, мол, ощущения возникают... Мне этот кадр кажется перекошенным, и я бы выровнял горизонт. Волна должна быть ровной, если только снято перпендикулярно прямому берегу. Здесь же снято чуть наискось, берег уходит вправо вдаль, и по канону перспективы косая волна будет в самый раз. Ее высота, кстати, тоже разная - слева она кажется выше, справа - ниже (хотя могло быть и наоборот, ясное дело, но тогда были бы траблы с восприятием).

Однако поворачивать и резать именно этот кадр рука не поднимается. Он "недоснят", неба в оригинале хочется иметь больше. А тут после поворота-карирования останется лишь полоска, а это некомильфо. Если небо убрать вообще, то море станет раздражать, оно пустое и монотонное, кроме зоны у пляжа... Если именно такое фото принципиально вытягивать нужно, я обычно плюю на аутентичность и достраиваю небо (или море, вообще задник) вручную. С других фоток, монтажом или даже дорисовкой. Имея это в виду, можно было бы сразу снимать пару кадров для монтажа. Ну или иным способом широту охвата увеличить, по вертикали.
lalex вне форума Ответить с цитированием