Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.04.2018, 14:34
#1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Еще раз о наболевшем: высота гика, длина трап лямок

Друзья.

Виндсерфер висящий на трапе на гике представляет собой четырехзвенный кулисный механизм. Так вот, есть секретные настройки!!!
Высота гика строго связана с длиной трап шкотов и высотой крюка трапы надетой на Вас!!!
Максимальная длина трап шкотов лимитируется длиной ваших рук, как неудивительно :)

Есть такая комбинация!!! длины трап шкотов и высоты гика для данной геометрии конкретного человека и его веса и наклон мачты на ветер при которой можно взять "максимум ветра" не меняя угол закрытия паруса, либо самого паруса.

По порядку, в ходе расчетов (можем обсудить, корректировать, кто силен в геометрии и теоретики меня подправят если что!) было выяснено что заваливать мачту на ветер выгодно до определенного угла! Этот угол равен половине угла образующего трап концами с мачтой.
Независимо от геометрии человека, эти углы составляют:
наклон мачты на ветер -28 градусов от вертикали.
угол трап концов с мачтой - 56 градусов
При этом угол отклонения тела человека от вертикали вниз - (колеблется в определенном диапазоне и зависит от геометрии человека) - 35 -55 градусов
Главное чтобы завал мачты на ветер всегда был в районе 28 градусов, а вот чтобы получить угол трап концов с мачтой 56 градусов нужно и подобрать длину лямок и высоту гика для данного конкретного человека.

Скажу так, чем больше длина трап лямок, тем выше нужно ставить гик, чтобы выдержать углы 28/56 градусов. Однако, слишком высокий и слишком низкий гик ухудшают способность взять максимальный ветер и очень существенно, и вообще, комбинация с максимально высоким гиком и максимально длинными трап лямками дает взятие "максимум ветра", при условии соблюдения углов мачты 28 градусов от вертикали/ углов трап концов с мачтой 56 градусов. Есть некий диапазон регулировки высоты гика и длины лямок, за которые нельзя выходить.

Ниже представлен рисунок AutoCad, из которого не трудно поймать диапазон и зависимость высоты гика от длины трап лямок, но очень трудно написать уравнение зависимости высоты гика от трап лямок или наоборот (область закрашена красным цветом). Помогите найти эту зависимость при помощи одной формулы с учетом геометрии человека и доски.

Из рисунка вытекают любопытные выводы: чем выше человек и выше его центр тяжести (высота крюка на трапе) и чем длиннее его руки, тем на большую высоту он может поднять гик и использовать длиннее трап концы, тем самым он сможет взять "больше ветра" чем человек, который ниже его ростом; также чем шире гик, тем "больше ветра" можно взять, но не намного (пример, 10 см ширины гика дает всего 1.2 кг прибавки по откренивающей силе) при соблюдении волшебной формулы 28/56.

Для примера, напишу свои размеры:
длина руки - 60 см
высота крюка трапы на теле - 117 см
парус evo 7 8.6 (данные с него смаштабированы на рисунке)
Рост - 186
Вес - 80 кг
Расстояние от пола до плечей - 162 см
Доска на которой стоял - слаломка, петли в борта, ширина доски 78 см (на рис. половина размера доски нарисована.
Для моих размеров расчет показал, что я могу использовать трап лямки размером от 17 дюймов - высота гика 153 см; 28 дюймов - высота гика 157 см; 30 дюймов - высота гика 159 см; 32 дюйма - высота гика 164 см; и максимум до 40.7 дюймов - высота гика 166 см, дальше просто длины рук не хватает, чтобы поддерживать соотношение 28/56.

Разница в силе при минимально коротких трап лямок и максимально длинных 4.5 кг.
Многие будут смеяться, что мол это ничтожно малая прибавка, да прибавка небольшая, но она получается не такой уж и маленькой если правильно подбирать высоту гика с длинной лямок, так чтобы соотношение 28/56 оставалось, нельзя просто использовать одну длину лямок и беспорядочно двигать гик. Для каждой длины лямок конкретная высота гика в см.
Для примера, если я буду использовать 32-ые лямки с высотой гика скажем 150 см, то я буду терять в силе 9кг! что уже существенно, если буду использовать с высотой гика 180 см, то вообще получается полный ахтунг - теряется половина силы!!! с 32 лямки по расчетам я должен использовать конкретную высоту гика - 164 см чтобы "брать максимум ветра". Любое отклонение мачты от 28 градусов в большую и меньшую сторону ухудшает возможность брать "максимум ветра"

Для ленивых, приближенно высота гика равна длине лямок в сантиметрах + 5 см (длина крюка трапы) + высота вашего центра тяжести от земли. Но лучше, измериться и нарисовать себя с конкретными размерами паруса, гика и доски, выдержать соотношение 28/56 градусов и вуаля, получить закрашенную область - диапазон высоты гика-длины лямок для конкретной ширины доски/гика, для другой ширины доски, считать придется по новой
Данные выводы справедливы для любых парусов для одной и той же доски, в том числе и формульных, но для формулы я однозначно выберу сетап с максимальной высотой гика и длиной лямок, при условии хода в бакштаг на передозе, но чтобы они не слетали, это еще один лимит, 40 дюймовые лямки не поставить :), а вот отпустить до 30-36 вполне себе.

Друзья, предлагаю обсудить данные выводы.




Canefis вне форума Ответить с цитированием