Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.03.2017, 00:29
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Прибор показывает допплеровскую одномоментную корость. Она не пишется в трек, потому что не было такой нужды в свое время, для юзеров, и в GPSовских обычных (бытовых) форматах это не было предусмотрено. Там было мало памяти, экономили на всем. В формате для больших навигаторов все есть, и обычно в такие логи NMEA все пишут, что надо, аппапатно или программно. Сам прибор, точнее, чип, дофига еще чего определяет, и показать может (например, количество спутников, точность), но не пишет в трек. Так что не удивляйтесь. Это не баг, а фича, как говорят программеры ,)
Даже обычный рядовой гарминчик, меж тем, можно заставить выдать полный лог NMEA, но нужен внешний приемник данных, например, ноут. Как кататься с ноутом, я не знаю, но для яхт это вариант ,))
Чтобы писать НМЕА на СД карточку лаптоп не нужен, достаточно Ардуино.
Я как раз такой собираюсь сделать. На базе UBlox Neo8Q.
Отсчеты - 18 герц. Точность по скорости 0.05 м/с.
Размер должен быть чуть меньше мыльницы.
Типа как тут Adobe Flash Player is required to view the video.
Гы, чувак ГПС антенну в жестяной коробочке разместил !

ПС/ Крутые ГПС пишут не только НМЕА но и бинарные данные. Вот там вся полная сырая инфа. Но надо знать формат.
А формат НМЕА придумывался для разных морских приборов 20 лет назад. Поэтому в нем много нелепостей.
Но нам вообще и НМЕА хватит. С условием, что ГПС правильно пишет допплеровскую скорость в сообщение RMC или VTG, то это все что надо для спидометра.
mm7 вне форума Ответить с цитированием