Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.11.2013, 14:29
#44
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я когда-то брал на сильные ветра SST-ху и парус 8,3, сильные, это от 12-ти и выше, когда 10-я Гаастра выворачивала руки от нехватки техники, сейчас на ней почти не хожу, вкатался в Формулу, когда все правильно настроено и стоит нужный плавник на такой ветер (а не Z --), то все нормально работает, иногда, когда хочется разгрузиться, ставлю на Формулу парусок 8,6 двухкамберный (хотя считается, что меньше 9,5-это не для Формулы), шарнирчик вперед и получаю счастие от того, как я могу парить над гребешками волн и ходить любыми курсами, вешу 80кг, 12-ку в 15м/с мне не понести, но 100кг. товарищь ходит, когда выходим в кисляк, а потом раздувает, да еще и говорит, что ему с каждым разом на 12-ке интереснее и легче, чем на 10-ке...

Я почему еще как-то про мягкие плавники тут спрашивал.
Поможет-ли мне мягкий плавник расширить диапазон формульного ветра вверх?

щас подумал
мягкий плавник будет сильно выталкивать доску из воды. Тогда наоборот получается, не поможет?[/quote]


Все правильно, мягкий плавник понижает ветровой диапазон, в смысле, при меньшем ветре легче выйти на глисс, что и подтвердилось покупкой мягкого Z-да, жесткий плавник, типа Дебоша R13, легче носится в свежий ветер и посильнее, у меня в свое время с RUS-12 переписка была по этому поводу, я не мог понять, на какой ветер Дебош R20, он вроде мягкий, но мне на нем сейчас легче в дозиво, чем на Z-ке, могу в личку скинуть его ответы по плавнику, думаю, полезная инфа будет...
igormiass вне форума Ответить с цитированием