Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2011, 23:44
#2
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Можно ли считать совершенно свободную зону за стартовой линией (до сигнала Старт), "предоставленным другой доске местом, чтобы сторонится", если доска там будет наказана - в общем случае по Правилам 30.1, 30.2, 30.3 ?
В Случае 13 ISAF (позиции 4-5 на картинке в этом Случае соответствуют ситуации в вопросе) написано:
"... W had room to keep clear, although she would have had to cross the starting line prematurely to do so."
"... У W было место чтобы сторониться, несмотря на то, что для этого она бы преждевременно пересекла стартовую линию."
Так что члены Case Book Working Party во главе с Диком Роузом считают, что "вылезание на фальстарт" не противоречит хорошей морской практике.
Будет ли так считать протестовый комитет? Не знаю. У нас сколько комитетов - столько и мнений (а у комитета по правилам и апелляциям ВФПС еще и свое мнение).
Лично я для себя при принятии решений по протестам считаю Случаи ISAF обязательными к исполнению (в отличие от Q&A или неофициальных трактовок любых специалистов, включая того же Дика Роуза).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием