Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.09.2013, 13:17
#1
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Концепция виндсерф-марафона (тема 4)

Цитата:
Сообщение от artemio Посмотреть сообщение
когда лавировка появлялась на Должанке с привычной стороны и не было возможности двигать дистанцию из-за сетей - тоже никто особо не возмущался
Просто те дебаты уже подзабылись чуток. Возмущались и в первую очередь тот же Гриша. И ор стоял на всю Россию

Цитата:
но со стороны Таганрогского залива была абсолютно чистая акватория
Не считая тех же сетей с одной стороны, промывов с другой стороны и не возможности далеко уходиться в море с третьей стороны.

Цитата:
передвинуть буи было делом получаса, и никто во времени не проиграл бы, так как гонка вместо 30 минут длилась час, пока все не вырезались на знаки
Контрольное время устанавливалось по первому финишировавшему, а первые финишировавшие не лавировались, а вырезались на знак.

Цитата:
...только в этом были мои, в частности, претензии к Лёше Ражеву, и в принципе он со мной согласился, что да, можно было ещё знаки двинуть, но в тот момент принял иное решение и это решение надо уважать
Абсолютно согласен - очень может быть, что если бы потратили лишние полчаса на перестановку знаков, то под грозу попали бы не несколько человек, отставших, застрявших, и вырезающихся на берег, а весь флот целиком.

Я не говорю о том, что знаки стояли идеально! Я не говорю о том, что это хорошо для марафона - это плохо, т.к. марафон - это дистанция в галфинд. Но я говорю о том, что если подворот не сильно критичный, то отменять гонку 200 парусов неразумно. Т.к. в этом случае можно превратить гонки в бесконечные «корректировки дистанции» и вместо 10 гонок иметь в итоге 3-4.

Кто-то тут говорил, что лучше провести одну идеальную гонку вместо 10 - посмотрел бы я здесь на реакцию остальной части флота на такие соревнования. Сейчас бузят не более 5-10%, тогда бы бузили все 100% в том числе и те, кто сейчас ратуют за «идеальные гоки».
Есть такая поговорка: «Лучшее враг хорошего» и вторая «Хотели как лучше, а получили, как всегда». Так вот такое неразумное стремление к «идеальной дистанции» запросто может привести к такому результату. Все должно быть в меру.
Второй момент - как уже говорилось, Ражев впервые проводил соревнования с галфинд, да еще и кучей плохо организованных любителей. Вполне естественны некоторые помарки и ошибки. Однако, учитывая условия проведения, он провел соревнования отлично. За что ему еще раз огромное спасибо от всех гонщиков, даже тех, которые тут бузят. Потому как, если бы Ражев не подключился, то гонок не было в первый день соревнований (-4 гонки) и в последний гоночный день (-2 гонки).

Из старой судейской команды по непонятным для меня причинам остался только Валера Сергеев. Воногов, по неотложным делам смог приехать только к вечеру второго дня соревнований, побыть два дня и уехать за два дня до окончания соревнований. У меня лично возникло устойчивое впечатление, что кто-то очень хотел, чтобы гонки были сорваны. И только благодаря Ражеву, который нашел возможность подключиться и подключиться свою команду, соревнования прошли нормально и было проведено 10 гонок.

Да, условия были не детские, но дети, между прочим, отгонялись на отлично! Были косяки? Да, конечно. Некоторые из них были тут указаны - это и забыли про награждение 20-ки (не прописано в Положении). Забыли про фиксацию промежуточных «финишей» на знаках для детей и отстающих (не прописано в Положении). Расстояние между буями на первом знаке (не прописано в типовой ГИ). И т.д. и т.п.

Анализируя все косяки, я пришел к выводу, что почти все они явились результатом плохого составления Положения и ГИ в прошлые года. Старая команда уже все знала по памяти и не нуждалась в том, чтобы эти все нюансы были прописаны в документах. Новая команда ориентировалась строго на Положение и ГИ, в которых многих моментов просто не было и пришлось их править по факту. Вот это реально надо исправлять - нельзя, чтобы мероприятие было заточено под одну единственную судейскую команду.

Цитата:
а с Дэфи сравнение некорректное
Совершенно корректное, если мы хотим иметь марафон. В том-то и беда, что все заклинились на отсутствии подворота дистанции. Из-за этого и укороченная дистанция у нас и много других проблем возникает.

При северо-востоке, как правило, на правом галсе имеем увал под ветер, а на левом, чтобы не пилить слишком далеко в море, приходится резаться. И так всегда при обычной каталке! Если хотим гонять полноценный марафон с длиной галса под 10 км, тогда надо выбросить всю эту шелуху про лавировки и сосредоточится на максимальной дистанции, которую позволяет акватория. При правильном ветре и отсутствии сетей она вполне позволяет сделать те же 40 км (4 знака 1-2 гонки в день) или гонки по 20 км с 1-2 знаками (3-4 гонки в день). Тут надо выбрать концепцию.

Если же делать такую дистанцию и еще сильно думать про то, чтобы все время ехать в увал, то посчитайте, на каком расстоянии от берега будет финиш. Сколько времни после гонки МЧС и судьи будут вылавливать сотню парусов по всей акватории Азовского моря? Т.е. получается противоречие - либо мы забиваем на «проблему» лавировки и гоняем марафон, либо забываем про марафон и гоняем слалом и тогда никаких лавировок не может быть, т.к. слалом - это дистанция под ветер.
При этом, если марафон, то в положении должно быть прописано, что дистанция ставится, как можно ближе к галфинду, насколько позволяют условия. А в случаях бокового ветра, как было в этот раз, проводим биг-слалом по укороченной дистанции 10-12 км с 3-4 знаками.

Последний раз редактировалось skat; 07.10.2013 в 23:47 Причина: Пронумеровал тему для удобства
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием