Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2012, 20:49
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Подробных фото вроде нет, возможно в архивах где-то, давно не рылся там. Я его давно делал. Если кто-то из ваших знакомых едет в Дахаб, то на станции 5 квадратов лежит экземпляр, который я в 2006 собирал, попросите их сфотать. Если нет, то по возможности пороюсь, и если найду выложу. При сборке, как в любом спортивном снаряде, надо соблюсти биомеханические формальности.
А вообще вопрос симуляторов и тренажёров в виндсерфинге очень не однозначный. В целом если обобщить мнение серфовой общественности к таким девайсам, то получится что к ним отношение ироничное, с лёгкой степенью сарказма. Причин вижу несколько:
1. Бытует мнение, что "что бы лучше бегать, надо просто больше и лучше бегать", то же про плавание и т.п. Оно так глубоко укоринилось, что даже никто и не пытается оспорить его.
2. Исторически оно пошло от тех виндсерферов, которые круглый год проводят на побережье (инструкторы, спортсмены, фрилансеры-дауншифтеры и прочая серфовая братия). Объяснение простое: море и ветер под боком, что ещё может быть лучшим средством тренировки для виндсерфинга, чем сама каталка?
3. Т.к. это самые авторитеные люди, они профессионалы в большинстве случаев (профессионалами я называю инструкторов и спортсменов, т.е. тех кто этим зарабатывает на жизнь), им доверяют, так это перебытовало в среду "любителей" (любителями называю тех кто катается по выходным и в отпусках);
4. Никто не доказал эффективность таких тренажёров, и в силу "профессионального" мнения не пытается;
5. Что бы собрать тренажёр под нужный трюк, надо знать биомеханику этого трюка и иметь начальные инженерные или конструкторские знания. А как работать на этом тренажёре с учениками надо знать теорию и методику спортивной тренировки. Такими знаниями подавляющее большинство профессиональных виндсёрферов не владеет. Эту тему я поднимал в топике "откуда берутся хорошие инструкторы", но приведённый мной список книг и необходимых знаний для самообучения инструкторов показался слишком большим для форумчан.
6. Инструкторы учат так, как они сами училисть, т.е. через большое количество повторений, в их времена не было симуляторов, кроме старой доски с рамкой без полотна.
7. Исходя из пункта 6 у многих инструкторов есть мнение, что если человек сам не может освоить фордак с помощью инструкций, то и тренажёр ему не поможет. Таким образом подходим к пункту 1 и замыкаем круг.
Проблема в том, что людям не результат нужен, а важно сохранить своё лицо и статус профессионала, поэтому и боятся эксперементировать, т.к. будут ошибки.
Вот в таком закнутом круге функционирует наш виндсерфинг.
Краткое метафоричное видео про наш виндсерфинг http://www.youtube.com/watch?v=LEesYR9Qsx0

Как всегда, мнение моё и не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием