Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.06.2010, 19:21
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Не верю я Валере. У меня не получается острее галфвинда в беквинд идти. Так как я увлеклась картиночками, то и здесь картинку нарисовала.

Первая схема - устойчивое беквиндовое положение. Если в этом положении идти острее к ветру, то понятно по второй картинке, что ветра "берем" меньше. Если попытаемся парус "закрыть" - отодвинуть от себя шкотовую руку (и нам придется переместиться частично к корме - рука-то не безразмерная). Мы волей-неволей подвинем мачту к носу. А это уже беквиндджайб. Т.е. вся система изменится, и доска увалится.
Всегда можно найти такое положение, которое позволит и парус не перезакрывать, и положение его сделать правильным для острого хода при несильном ветре и достаточной грузоподъёмности доски. Другое дело, что ширина ветрового диапазона устойчивости такого хода меньше, чем при нормальной стойке, труднее держать баланс, но я так ходил и особых проблем, кроме напряжённого ожидания усиления, которое уже нельзя будет удержать (манёвр ограничен, открениться больше, чем наклонён на ветер парус - не удастся) - не встретил.
latad на форуме Ответить с цитированием