Тема: MFP
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2010, 20:36
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
Правильно ли я рассуждаю?
На шарнир давит через мачту вся конструкция (мачта, гик, парус, сёрфер), поэтому МФП
направлено вдоль линии пересечения двух плоскостей
1. плоскость паруса
2. плоскость, проходящая через шарнир, ЦП паруса, ЦТ сёрфера.
Точка приложения, естественно, шарнир. При наклоне плоскости паруса появляется горизонтальная составляющая МФП, которая будет толкать доску. И в идеале нагрузка на ноги нулевая (т.е. мы не толкаем доску ногами). А вертикальная составляющая МФП контролирует нос доски.
Не совсем. Мачта, гик и парус - будем называть это верхушкой - действительно имеют вес, который приложен в центре тяжести верхушки (обычно очень близко к "центру парусности") и действует вертикально вниз. Это, вроде бы, должно вносить свой вклад в МФП. Однако я склонен не учитывать этот вклад.

Во первых, собственно весом верхушки мы управлять не можем - сколько весит - столько и весит, а МФП мы создаём (или должны создавать) искуственно - это управляющее воздействие на доску. Во-вторых, вес верхушки не только создаёт давление на шарнир, но и, при отклонении плоскости паруса от вертикали, помогает (если наветер) или мешает (если подветер) нам откренивать парус, и тогда векторы R и Т уже не будут равны друг другу, R будет меньше, а Т - больше, и эта разница будет частично тянуть верхушку вверх, уменьшая её давление на шарнир. Конечно, при аккуратном расчёте вес верхушки следовало бы учитывать, однако до таких расчётов дело дойдёт не скоро; в принципиальном же плане вполне допустимо и даже желательно, говоря о МФП вес верхушки не учитывать вообще, чтобы не усложнять итак достаточно сложную картину.

Говоря о направлении МФП я предпочитаю несколько упрощённую картину - МФП действует вдоль мачты, точнее - её нижней части. Очевидно, что это не совсем так, иногда резинка шарнира испытывает довольно приличную сдвиговую нагрузку при сравнительно вертикальном парусе, но в большинстве случаев она просто изгибается и сжимается.

Вообще, это довольно мутная материя: кажется, что интуитивно понятно, что это такое, но с другой стороны люди, которые ввели эти термины, как МФП, так и очевидно претендующую на оригинальность Downforce, не удосужились дать этим терминам чёткого определения, и поэтому каждый волен понимать их по-своему. Если понимать строго буквально, то Pressure - давление, распределённая нагрузка, всегда действует по нормали к поверхности; распределённая же нагрузка, действующая вдоль поверхности называется не давлением, а касательным напряжением, стало быть, в таком смысле МФП должно действовать перпендикулярно палубе, а Downforce - вертикально вниз. Но я сильно сомневаюсь, что просвещённые родители обоих терминов имели в виду таких тонкостев, когда их рожали.
lop вне форума Ответить с цитированием