Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2017, 16:01
#55
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Илья, а у тебя петли все еще стоят ближе к середине доски?
Нет, я после той нашей каталки раздвинул на предпоследнее положение - сдвинуть можно еще на 2 см и всё. Помучался немного с тем как в них залезать, но зато когда залезешь - радости полные штаны :)
Цитата:
С 9.5 езда с петлями на бортах гораздо эффективнее, особенно в пограничный ветер, т.к. у тебя больше рычаг использовать всю тягу паруса, без потерь. Тогда и скорость больше (и стабильность)
Это я уже почуял
Цитата:
, и резаться легче.
А это пока нет ))
Цитата:
Но стойку придется пересмотреть радикально (больше висеть на парусе, больше разгружать доску и ребрить на подветренный борт), зато это избавит от зарывания и приведения. Как только почувствуешь ощущение полной тяги, когда стоишь на бортах и кладешь нижнюю шкаторину между петель на корму, а сам висишь, вытянувшись в трапе далеко сбоку от доски, больше его не забудешь))
На 7ке уложить заднюю шкаторину в ДП никак не могу - сразу схожу с глиссирования.
А вот на 9.5 так и происходит - парус удается закрыть полностью, это лихо ускоряет, когда ветра достаточно, но когда на грани - я почему-то останавливаюсь.
Теорию-то я понял, что надо корму разрузить, но как это сделать не уваливаясь я так и не осознал.
И как резаться на ветер и при этом кренить доску под ветер тоже не дорубаю пока.
Цитата:
Поначалу будет сложнее входить в петли, но ехать на скорости по чопу и резаться станет проще, даже с 7-кой.
У меня была проблема вхождения в петли на бортах, когда на шарке 145 их переставил, такая: пятка задней ноги при попытке входа в петлю поднимала такую тучу брызг, что они обгоняли меня, попадали в глаза и я терял видимость)) и скорость.
Да! Это про меня )))
Цитата:
Чтобы этого не происходило, при входе в петли следи за тем, чтобы доска уже хорошо разогналась и шла на полном глиссе, и не крени доску на себя, разгружай свой борт, лови момент, когда доска на волнишке наверху, вставляй ногу в петлю не снизу вверх (скользя по доске), а сверху вниз, держа пятку повыше.
До этого уже допёр, спасибо :) Уже частенько получается.
Цитата:
Проблем быстро уйдет, а правильная стойка принесет много новых приятных ощущений.
Ага, теорию я понял =) Но бывает так теоретизируешь-теоретизируешь, а на практике не применить. А человек подскажет какую-то мелочь и всё - прогресс пошёл :)
Вот ищу эту мелочь )
tzimber вне форума Ответить с цитированием