Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2017, 11:42
#54
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.
Илья, а у тебя петли все еще стоят ближе к середине доски?
С 9.5 езда с петлями на бортах гораздо эффективнее, особенно в пограничный ветер, т.к. у тебя больше рычаг использовать всю тягу паруса, без потерь. Тогда и скорость больше (и стабильность), и резаться легче. Но стойку придется пересмотреть радикально (больше висеть на парусе, больше разгружать доску и ребрить на подветренный борт), зато это избавит от зарывания и приведения. Как только почувствуешь ощущение полной тяги, когда стоишь на бортах и кладешь нижнюю шкаторину между петель на корму, а сам висишь, вытянувшись в трапе далеко сбоку от доски, больше его не забудешь))
Поначалу будет сложнее входить в петли, но ехать на скорости по чопу и резаться станет проще, даже с 7-кой.
У меня была проблема вхождения в петли на бортах, когда на шарке 145 их переставил, такая: пятка задней ноги при попытке входа в петлю поднимала такую тучу брызг, что они обгоняли меня, попадали в глаза и я терял видимость)) и скорость. Чтобы этого не происходило, при входе в петли следи за тем, чтобы доска уже хорошо разогналась и шла на полном глиссе, и не крени доску на себя, разгружай свой борт, лови момент, когда доска на волнишке наверху, вставляй ногу в петлю не снизу вверх (скользя по доске), а сверху вниз, держа пятку повыше.
Проблем быстро уйдет, а правильная стойка принесет много новых приятных ощущений.
KOL вне форума Ответить с цитированием