Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.07.2014, 18:21
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Сегодня произошла у меня фигня о которой я читал раньше, но никогда не видел. Ремонтирую доски. Приготовил все, замешал смолу и начал на первую доску накладывать ткань, прошло минуты 4, пока я уложил и шпателем выгнал лишнее. Беру ткань для другой доски, там больше площадь и я оставил на последок, беру тару со смолой (я использую одноразовые рюмки, пластиковые) а она горячая сильно, аж дым идет. И моментально стала твердой. Из-за чего такое происходит?
На жаргоне это называется "смола скозлилась". Время до начала полимеризации обычно указывается в инструкции и предполагает температуру 20С. При температуре 30С скорость реакции будет в 2 раза выше, сооцвецтвенно, время работы уменьшится в два раза против инструкции. Скажем, вместо стандартных 20 мин. получаем 10. А если ты из них 7-9мин смолу перемешиваешь, то... Мешать, имхо, оптимально 3 мин.
Реакция экзотермическая, то есть, с выделением тепла, причём чем больше поверхность смолы, контактирующей с (более холодными) посудой-воздухом-изделием, тем лучше отвод тепла. В идеале следует сразу после размешивания разлить смолу на расстеленную на куске оргстекла ткань и разогнать её шпателем. Потом уж можно не особо торопясь с ней работать. Самое худшее для теплоотвода - смола в сосуде в виде куба-шара-цилиндра с D=H, площадь теплоотвода минимальна, причём, чем больше порция, тем быстрей саморозогрев и выше вероятность "козла".
Кстати, насчёт влажности, при высокой температуре она, по некоторым данным, способствует убыстрению реакции.
Вообще, работая со смолой, перед замесом следует заранее продумать, хотя бы пару раз, всю последовательность операции и проверить готовность всех инструментов и материалов, чтобы потом не пришлось отвлекаться. Сопли жувать тут некогда.
lop вне форума Ответить с цитированием