Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.07.2016, 21:53
#32
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Будете смеяться, я на ней тоже сначала катал с 9,1...
Но, два момента:
- эта девятка на самом деле формульная штормовая с широким диапазоном настройки и тяга у неё будьте-нате;
- я на ней долго катал на фрирайде.
Первый же выход показал, что "выходной" ветер зависит не от доски, а исключительно от паруса, потому что нижний порог одинаков! И всё преимущество с одинаковыми верхушками в шикарном прохождении провалов на Формуле. А чтобы оставить остальных далеко сзади, нужна верхушка поболее...
Что касается задней петли, то она нужна для закрытия щели, а есть такой прикол далеко не у всех парусов. при входе в заднюю петлю радикально меняется стойка и наклон паруса к корме, скорость сразу вырастает на 5-10км/ч.
И- да, 9,2 хватает, пока нет 11-ти... Это я тоже проходил... Разница в выходе есть, но она не так уж радикальна, как её тут любят подавать... И фокус ещё в том, как что настроено и каковы свойства сравниваемых верхушек. Например, 9,1, правильно настроенная на слабый ветер, пампингом разгоняет и фрирайд, и ФЕ, а с 11-й Гаастрой такой фокус - это как сметану штангой мешать... То есть, она работает, мощь есть, но кпд у неё явно не тот... Зато останавливается она, когда уж действительно ехать не на чем, даже не понятно, на чём только что катил...
Итого, 11-ка - это не волшебная палочка, а вещь, которая подходит к Формуле лучше, вот и всё.
Кстати, есть у меня 5,5, надо будет попробовать при случае с ФЕ...
Что касается задней петли с семёркой, то шарнир, видимо, нужно ставить ближе к корме по сравнению с 9-й, потому что ЦП у неё ближе к мачте, а Формула любит радикальный наклон мачты назад, семёрка, задвинутая вперёд, может просто не достать до положения, когда можно встать в заднюю петлю.
К слову, может оказаться, что 11-ка по сравнению с 9-ой потребует сделать всё наоборот, двинуть шарнир не вперёд, а назад! На Формуле всё не совсем так, как на остальных.
спасибо за дельный совет. Но боюсь пробывать если жена встанет удобно на формуле ее потом с нее не снимешь))) все хочу как-нибудь покаться в ильгый ветер с 6.7 но в итоге ношусь с девяткой как угорелый)))
алексейК вне форума Ответить с цитированием