Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2010, 11:23
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Как вы отлепляете парус от воды на ВС?

Навеяло темой про РДМ и СДМ...
Короче тема такая. Имеются паруса 5,0 North Sails Duke на РДМ и NP Zone 5,9 на СДМ.
5,0 как-то еще можно отлепить. Хотя тоже с трудом, с 5 попытки, но с грехом пополам взлетает. 5,9 же - капец, никак
Во-первых за мачту РДМ я могу нормально схватиться рукой, и дергать ее на ветер удобнее. СДМ не помещается в руку, и рука постоянно соскальзывает.
Во-вторых 5,0 удается выдернуть быстрее, а 5,9 пока дергаю, подходит какая-то противная волнишка и захлестывает с головой. Соответственно, теряю ориентацию, пока отплевываюсь - поздно, мачта пересекла линию ветра.
Сделала с 5,9 наверное 20 попыток подряд, никакого толку, бесперспективняк какой-то. Потом стала подводить под гик корму, стало получаться, но ведь это не выход. Сейчас доска большая, и то гик получается на самом краешке кормы, а взять доску поменьше - и снова капец?
Товарищи, умение отлеплять парус от воды сильно зависит от физической силы, или это все-таки ловкость? Есть шанс этому научиться у "хиленького и бледненького", или сначала надо все-таки провести год, качая железо? Я как-бы не рахит, но и не геркулеска, честно сказать :)
Кто какие методы использует, поделитесь, а?
Да, и еще вопрос. Я правильно понимаю, что если делаешь ВС в условиях большого чопа, то для отлепляния паруса надо подождать, когда тебя повыше волной поднимет, или это пофигу?
Agata вне форума Ответить с цитированием