Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.08.2015, 23:28
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Мягко говоря, это не совсем так. Достаточно рассмотреть излом мачты:продольные волокна, очень тоненькая намотка. продольно-диагональные...
Если не связать вставку с наружными слоями, оно таки сломается...подробности не привожу.
У меня пока не сломалось. И в фирменном месте соединения половинок мачты вообще нет связи слоёв верха и низа - и ничего, держит. Точнее, ломается именно там, где такая связь есть: отламывается вставная часть низа мачты сразу за кольцом усиления.

Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Очередной вопрос - у знакомого сломалась мачта 100%, нижняя часть, сантиметров 30 выше гика. Хочу попробовать сделать. Есть верхняя поломанная часть от такой же мачты, думаю отрезать кусок, вставить внутрь и склеить, сверху можно еще парус слоев стеклоткани или карбона (если найду). Вопрос, какой длины нужно делать внутреннюю вставку? Хватит сантиметров по 15 на каждую сторону (т.е. длина вставки будет всего 30 см).
По 20 точно хватит, нужно иметь ввиду, что точно 15/15 вряд ли удастся, при вклеивании даже точно подогнанный кусок на сухую, с эпоксидкой проскользнёт немного дальше по конусу мачты и там закусит намертво, обратно будет не вытащить. Я бы взял вообще 22+22, затолкал бы туда в середину с эпоксидкой ещё кусок 15+15 и всё вместе - в мачту. Так как всё это отшкуривается для подгонки, то общая толщина вставки не будет двойной, но будет больше одинарной, больше здесь не сломается. И ещё вопрос, насколько качественно сломалась мачта, то есть, насколько придётся обрезать лохмотья и насколько короче окажется мачта в результате. Клеить стеклоткань/углеткань сверху - если только для красоты, в качестве силовой части это будет бесполезно и может даже вредно.

Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Та ото ж. Думать можно тогда, когда дров уже заготовил...
Ну, первый раз я именно так и сделал: отпилил - а потом понял, что сейчас отшкурю - и всё сядет резко не туда, пришлось пожертвовать ешё одной мачтой, ни в чём не виноватой и вполне рабочей, но её я отрезал уже в последний момент, всё подогнав и отмерив результат.
latad вне форума Ответить с цитированием