Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.07.2018, 15:34
#178
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Муха-Плавник, несколько секунд в движении не информативно. Выход на крыло требует больше ветра, а уже на крыле можно и нулевые провалы пролетать.
Вашу бы энергию, да в мирных целях! :)
Если уж Вы хотите занять нишу двухстоечных фойлов, то надо делать передний фойл с креплением в стандартный швертовый колодец для серийных швертовых досок. Но ценность такого аппарата очень сомнительна. Все фойлостроители ушли от этой концепции. Наверное потому, что чрезмерная курсовая устойчивость ухудшает маневренность особенно на поворотах, не говоря уже о волновом катании. Поставьте сынишку на хороший виндфойл (ну для сравнения) и послушайте, что он скажет. А лучше сами попробуйте! :)
Справедливости ради, пока не все фойлостроители ушли от двустоечных фойлов.
Мотыли двустоечные. Но тут задняя стойка - руль - поворотная.
В двустоечной компоновке есть достоинства и недостатки.

Но недостатков, я считаю, больше.
Сопротивление двух стоек в два раза больше. Тоньше 1см стойки сделать трудно. Гнутся.
Отсутствие фюзеляжа, делает сочленение крыло-стойка гидродинамически толстым - опять сопротивление + риск кавитации.
Стойки гнутся и колеблются сами по себе.
Больше материала. Дороже.

Из достоинств - под швертовку проще сделать крепеж двустоечный.
Швертовый флот еще остался, и возможно, народ захочет попробовать. Т.е. какая-то ниша рынка есть.
Курсовая устойчивость - вопрос спорный, зависит от стиля.

Если сделать крыло сильно размашистым, то управление креном, особенно на узкой доске, становится очень трудным, физически тяжелым.

Я делал такую компоновку на старой швертовке - не полетел. Не знал тогда, что заднее крыло должно тянуть вниз. Но все вышеописанные вещи успел прочувствовать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием