Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 10:01
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Всё это и называется боардсейлинг или боардяхтинг.
Не скажу про Торонто, но в России это (тоже) называют виндсерфингом. Слово бордсейлинг было выдумано позже, чтобы не платить авторские Швейцеру. И PWA одно время называлась PBA, хотя ни о каких "лонгбоардах" в ней изначально речь не шла. Хотя, конечно, можно и горшочингом называть, и вводить искуственные классификации - суть дела от этого не изменится.
[/quote]
Цитата:
Если к этому душа лежит, пожалста - лонгбоард в руки. Правда я и на своём фрирайде 135 литров этим изрядно позанимался с большим парусом и вертром 4-5 км/ч. Ровно всё то, что выше по тексту, но на постоянно заребренной "утлой"доске (чтобы вырезаться) - в какой-то мере даже больше фитнеса и чувства доски возникает. Вот только как приходит порывчик и начинается глиссирование, все те навыки как-то не у дел оказываются. На глиссе-то всё по-другому.
При чём тут душа? Душа у большинства лежит к тому, чтобы кататься на Гавайях. А мы тут рассусоливаем про доску для катания в очень средней полосе России, на болотах и реках, для человека уже нюхнувшего, по советам "доброжелателей", что такое 150-литровый фрирайд с подъёмным для новичка парусом. Разницу чувствуешь? Я таких некоторых новичков на заливе регулярно наблюдаю, зрелище довольно гнусное, хотя у нас и дует посильней. А большинство из них вообще на залив не суются, пасуца по озёрам. И прогресса особого у людей не видно годами. Многие из них бросают виндсерфинг, так и не поняв, что удовольствие от него можно получать и в слабый ветер. Взять тебя, ты к процессу :
Цитата:
Сам долго катался без ничего, включая трапецию - сначала на мустанге, потом своей снаряги не было, считал, что не дорос (взято отсюда http://www.raceyou.ru/post128951-45.html).
Правильно считал, потому что реально оценивал свои силы. И первая доска была правильная. Почему же другим новичкам советовать перепрыгнуть через эту начальную ступеньку?

Цитата:
Лично я лучше на слабом ветру возьму доску побольше, парус метров 6 и буду лайтвинд крутить - очень помогает чувствовать и понимать как ведет себя парус при разных положениях к ветру, да и баланс улучшать тоже. ИМХО ничуть не менее важно для "нормального" виндсерфинга чем плавная тошниловка по прямой на лонгборде. Ну а там, глядишь, и старость подкрадетсяю Тогда на лонгбоард и переползу. А то и на гольф-карт
Можно, конечно, в слабый ветер фристайлить на такой матчасти, но обычно этим начинают заниматься попозже, уже люди со средним навыком и те, кому именно фристайлить понравится. Но опять же, если 150 была их первой доской, то шасов дожить до среднего уровня у них меньше, чем у тех, кто начинал с длинных швертовых пароходов. Патамушта прежде, чем начать заниматься "фитнесом" надо к этому занятию привычку заиметь. А для этого желательно, чтобы занятия виндсерфингом доставляли радость, а не только сомнительное удовлетворение от того, что "хоть и скушно, но полезно".
lop вне форума Ответить с цитированием