Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.08.2016, 20:54
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Цитата:
Оно конечно хорошо, но че-то я не видел никого, кто бы просто катался на этом универсальном варианте.
Помимо гонщиков, этот универсальный агрегат нах никому не сдался.
Потому как формула глиссирует раньше, слалом глиссирует быстрее, а кататься в водоизмещении интересно считанному на одной руке проценту серферов, да и те найдут для этого агрегат подешевле.
Воот! Подешевле... Если бы комплект RSX стоил вдвое дешевле фрирайдного - нашлось бы сразу много достоинств и на наших болотах всякие слаломки и вейвы были бы редкой диковинкой... Но сложилось всё с точностью до наоборот...

Цитата:
Формула хороша для слабого ветра, да, но чего же ее особо тоже нет на наших слабоветренных водоемах?
Причина всё та же: дорого!
Цитата:
Да потому, что среднестатистический катальщик хочет получать удовольствие от каталки, а не таскать неподъемные 11-12 метровые верхушки.
Это сказки для совсем зелёных новичков. Или для тех, у кого тушка легче формульной верхушки... Потому что, когда она выскочит из воды, её надо будет чем-то удержать, а лучше броска тушки в противоположную полёту пудовой верхушки сторону ещё ничего не придумали. Всё остальное, что приемлемо с верхушками вида 4-5 квадратов, на Формуле приведёт к лишним усилиям. На 5-ке это не заметно, что ты тащишь парус из воды силой рук и с согнутыми локтями, а на Формуле десяток таких попыток - и назавтра руки будет не поднять...
Цитата:
Потому и остается формула в основном доской для спортсменов, а кто хочет кататься в слабый ветер, уходят в кайтинг, дешевле, гимора с матчастью меньше, физически гораздо лайтовее.
Дешевле!
Остальное можно смело не учитывать, потому что спрос формируется в том числе и имеющимися свободными средствами...
Найдите мне человека на болотАх, который откажется от Формулы за деньги, равные фрирайду б/у... Но... Так не бывает.
Цитата:
А по поводу прыгунов на болотах, это ты зря.
Не знаю, как на ваших болотах, а на наших Московских их достаточно.
На моём болотЕ я знаю, кроме себя, одного с деревянной формулой СБ-158 (в самом начале пути, пока что пробует вернуться назад с верхушкой в 5 квадратов), втюхали-таки ему доску, которая больше для того, чтобы отбить охоту заниматься; одного со слаломкой 85см шириной, уже умеет возвращаться при ветре до 3м/с; одного со швертовкой и 7-кой, которая ему для начала великовата, но мужик при силе, поэтому дело пойдёт. Вот и всё... Ни одного прыгуна или просто со 100-литровкой... Бывали залётные, которые, прокатившись туда-сюда, исчезали навсегда... Эти не в счёт...
Цитата:
Для человека весом 60-70 кг 100 литровый фривейв или фристайл - это баржа, на которой отнюдь не надо изображать подводную лодку, а чтобы что-то прыгнуть, достаточно разогнаться на порыве, сделать элемент и подождать следующего порыва..
Да что там говорить, я сам этим летом несколько раз отлично откатал на местных болотах на 114-й слаломке при своем текущем весе под сотню и возращался к берегу в основном на глиссе, а не как кинг-конг на подводной лодке..
Бывает. Но держать вторую доску ради попрыгать - это не моё. Я бы лучше второй заимел что-то типа Серенити, но... Зелен виноград... Почему-то всё, что у нас типа маст хэв, оказывается в разы дороже... Ну, кто готов отдать пару тонн зелени за удовольствие кататься тогда, когда остальные стоят или занимаются тюленингом?

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну, ощущение неподъемности идет в основном с непривычки и от слабости в члениках.
Я бы сказал, от дурной привычки всё делать через силу и попыток рвать верхушку из воды вместо того, чтобы поставить матчасть в положение, из которого особых усилий не требуется.
Цитата:
Основной гемор в том, что все постоянно ломается - мачты, удинители, паруса рвутся, задалбывает это нереально. А ценник при этом неуклонно растет в бесконечность.
Это верно, учитывая, что одна мачта на Формуле стоит столько, сколько весь фрирайдовый комплект, её поломка, которая следует с вероятностью 90%, как минимум расстраивает.
latad вне форума Ответить с цитированием