Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2013, 05:06
#333
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Сегодня получилось попробовать со средне набитым и с сильно набитым.
Комплект - Формула, парус 9.8 Space Dog, плавник 65 жесткий.
Ветер был рваный узлов 10-12.
Набил парус нормально. Т.е. чтоб верхняя "морщина" до середины доходила.
Вышел и началась борьба. Про скорость вообще можно было забыть. Мне устоять бы. Сильно много дури в таком парусе. А управление слишком тонкое.
На волнах управлять не получалось. То приводит, как на волну идешь, то уваливает, когда с нее. Так на полуглиссе дошел до волновой тени, там кое как разогнался и дошел до другого берега залива на полном глиссе. Но не сказать, чтоб скорость бешеная была.
Там постоял на отмели, отдохнул. Ветер еще усилился стал где-то узлов 17-18 с порывами до 25 наверное. Думаю - как назад дойти?
Набил парус по самый немогу и по мачте и по шкоту. Морщины на верхних трех отсеках чуть не до мачты доходили.
Пошел. Совсем другое дело! Парус стал послушный! Ошибки прощает. В порывах тягу сам сбрасывает. Сказка! Кругом рвань господня, барашки гуляют, а мне довольно комфортно. Разогнался так, что из воды на плавнике стал выпрыгивать. Стал немного ребрить наветер, взял чуть повыше, чуть сбросил скорость, чтоб стабильнее идти, и вдоль волн. И тут ветер подвыключили и направление сменили на встречное. Дошел до берега, на том и закончил, темнеть уже начинало.

Короче, для себя понял. Что хоть пузатый парус и тянет мощнее, но мне толку с того нет, не могу с ним управиться и в итоге какая там скорость, даже разогнаться толком не могу. А с набитым мне комфортно было и скорость уже набирается легче и проще. Или я не умею, еще рановато мне, наверное? Или парус не очень оптимальный. Или я его не так изначально набил. Может надо было потуже.
Когда набил так, что он стал как лист фанеры, а макушка стала легше крутиться, тогда процесс пошел, как будто на метр-полтора парус уменьшился, и послушный стал.
Опять-же если-б ветер ровнее был, то можно было-бы так сильно и не набивать.

Извиняюсь за много букв. Перевозбудился я там наверное. Адреналин все еще кипит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием