Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2013, 23:09
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Борян Rus-23
SwampRacer

Аватар для Борян Rus-23
 
Sail Number: RUS-23
Club: ЭШВСМ "Хлебниково"
Location: Москва
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Читал несколько противоречивых рекомендаций как вставать в петли на Формуле. Вот основные:
а) разогнаться до глисса на руках без траппы, воткнуть переднюю ногу, потом заднюю, потом вцепиться в траппу
б) до разгона до глисса на руках без траппы, воткнуть переднюю ногу, потом заднюю, потом вцепиться в траппу и разогнаться до глисса
в) вцепиться в траппу, разогнаться до глисса, воткнуть переднюю ногу, потом заднюю

так как до разгона на глисс, на прилипшей доске, держать верхушку реально тяжело, то я использую метод В).
разгоняться легче, но потом на чопе очень трудно попасть задней ногой.
часто либо ее смывает, либо пока нащупываю петлю, доска без давления задней ноги сильно уваливается, что часто заканчивается катапультой.

метод Б) не работает так как доска сильно ребрится на ветер, сильно тормозит, приводится и на глисс уже выйти нереально.
пытался (до глисса) держать ее плоско, выворачивая петли вверх, как-бы вставая на цыпочки в петлях,
безуспешно, все равно ребрится. и один раз даже выдрал петлю.

метод А) даже не пробовал, так как считаю, что к трудности попадания задней ногой добавится еще и трудность удержания верхушки руками.
то есть мало чем отличается от В) только физически тяжелее.

Вопрос: что делать?
Все, конечно же, как всегда сильно зависит от нескольких факторов: наличия волны, силы ветра, степени вашей усталости и прочих менее значимых деталей.

Сначала пробежимся по предложенным вами вариантам. Вариант "А" отметаем сразу, так как это просто не удобно и труднее в исполнении, нежели остальные варианты. Метод "Б" тоже выкинем, по приведенным вами причинам, ведь разогнаться так получится только в довольно свежий ветер, приложив хорошие усилия.
Последний способ пологичней, но все равно не то, что нам нужно.

Чаще всего я использую следующий "алгоритм": вставляю переднюю ногу и встаю в трапецию(последовательность, на самом деле, не так уж и важна, если делать это вместе), разгоняюсь на глиссер, а затем уже вставляю заднюю ногу.
Но в разную погоду есть какие-то дополнения или исключения к этой схеме. Сейчас перечислю, что вспомню. Потом по мере вспоминания буду добавлять комментариями к этой новости. Просто не хочу голословить, выдумывая сейчас тысячу и один способ :)

Изначально возьмем самые часто встречающиеся условия: <em>нехватка ветра и отсутствие большой волны(возможно, мелкий чоп).</em> Тут нам понадобится немного раскачать доску, что бы она отлипла от воды и вышла на глиссер. Для этого я обычно.....
На основной вопрос ответ дан, а подробности можно узнать тут: http://borisminaev.pro/?q=footstraps
Борян Rus-23 вне форума Ответить с цитированием