Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.01.2011, 05:54
#68
Natalia Chubenko
Windsurfer

 
Sail Number: 4410
Club: Приморская краевая организация Федерация парсуного спорта
Location: Владивосток
Андрей! Большое спасибо что затронул такую интересную и важную тему и пригласил участвовать в ее обсуждении.
Сначала пару слов о себе: Наталья Чубенко. Живу в г.Владивостоке, поэтому в силу географической отдаленности, не знакома с многими участниками форума. Но с проблемами судейства и подготовки судей одинаковые независимо от места проживания.
Парусным спортом начала заниматься в 1983 году именно с виндсерфинга. Но сейчас сужу соревнования в основном гонок флота.
В этом году я сдала международные тесты на звание Международный судья и Международный Судья Гоночного комитета. Участвовала в 4-х международных регатах вне России (Корея, Хорватия) в составе гоночного и протествого комитетов и в составе Международного жюри.



Я считаю, что судьи у нас есть, есть много хороших судей, много энтузиастов, желающих расти в своем профессиональном росте. Но есть факторы, не дающие этим людям реализоваться.
Нужна система которая позволяла бы активным и желающим повышать свой профессиональный уровень двигаться в этом направлении.
Об обучении судей.
Необходимые составляющие для подготовки судьи:
1. ЖЕЛАНИЕ.
2. практика
3. самостоятельная подготовка ( руководство инструктора приветствуется, так как повысит интенсивность и качество)
4. семинары со сдачей теста
5. ресурсы где можно оперативно получить квалифицированные ответы на возникающие в процессе самостоятельной подготовки, или после осмысливания итогов практического судейства вопросы.


Я считаю что организация этого процесса дала бы возможность всем судьям получать необходимые знания. Самый «слабый» пункт – это практика. Соревнований должно быть много разных, в разных местах, и в них должны участвовать судьи с большим опытом и знаниям, те, которые могут дать начинающим настоящие знания.
Я считаю, что одна из задач ВСК обеспечивать судей практикой. Каждый судья, достигший первой категории должен иметь возможность участия в 2-3 х соревнованиях в году ранга не менее всероссийских. Я сама свидетель того, что многие начинающие судьи, достигшие определенного уровня, но не имеющие возможности продвигаться дальше, теряли интерес к судейству.

Программа подготовки нужна. Как минимум двух ступеней – для судей 3-2-ой категории (начальная), и для судей 1-ой всероссийской категории (продвинутая).
Так же необходимо перевести Руководства для Судей, Руководство для Судей Гоночных Комитетов, Руководство Для Матчевых Гонок, Руководство Для командных гонок. Литературы на английском языке очень много. Помимо официальных учебников, есть еще дополнительная литература, всевозможные пособия, методические указания.

Согласна с Володей что нужна переаттестация. Каждые 4 года. Можно не выдумывать велосипед, а взять за основу систему существующую в ИСАФ. Помимо сдачи теста также необходимо в течении зачетного периода участвовать в нескольких соревнованиях.

Я абсолютно согласна с Володей и Сергеем насчет мотивации. Деньги – это не мотивация, деньги – это стимул, это бонус, поощрение.

В первую очередь судьи, желающие участвовать в соревновании руководствуются теми же причинами, что и спортсмены – это желание получить удовольствие и положительные эмоции. Любой человек хочет быть нужным, признанным и уважаемым, хочет получать новые знания, хочет творчества, хочет самореализоваться. (посмотрите в Интернете пирамиду потребностей Маслоу) Вот это и есть мотивация. Что нужно судье для этого? Участие в соревнованиях различного уровня, в новых местах, с новыми людьми, признание умений, удовольствие от познавания и изучения чего-то нового, знакомство с новыми людьми, путешествия в новые места.

Уважаемые организаторы! Приглашайте судей, хвалите их, не забывайте подчеркнуть значимость их участия в ваших соревнованиях. И плюс к этому – финансовый стимул. Но не он один! Многие судьи, особенно начинающие, приходят вовсе не за деньгами. На начальном уровне это обязательно будет работать, и многие кто пришел на катер просто «по пути», посмотреть на соревнования и позагорать, наверняка захотят сделать еще –то хорошее и полезное, почувствовать свою необходимость и значимость.

Я считаю, что судьи у нас есть и есть много путей для улучшения качества судейства нашей стране. Но нужно заинтересованное в этом процессе руководство. Я не уверена, что нужен отдельный «профсоюз». Эти функции вполне может выполнять ВСК условии, что ей руководить будет человек, пользующийся уважением среди судей, а что еще важнее, руководствующийся в своей деятельности только критериями профессионализма и пользы для развития парусного спорта. Должность эта должна быть выборной (например, на 4 года), с возможностью отзыва. Помогать работать Председателю должен комитет ВСК, который выбирается самими судьями. Можно подождать изменится ли что-нибудь в лучшую сторону после февральского заседания. Если никаких подвижек не будет и все благие начинания утонут в чиновничьих играх, то тогда можно будет поднимать вопрос об организации какой-то другой альтернативной ВСК организации судей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Ну, я, например, готов. Все равно ведь буду этим заниматься - с системой или без системы...

Но лучше вместе
Я тоже готова многое сделать даже без финансовго стимула. Например переводить с английского языка Руководства и методические материалы. Могу составлять тесты для подготовки судей. Я этим все равно занимаюсь.

Но лучше действительно вместе. Должен быть центр где бы вся деятельность координировалась, а результаты бы не уходили в песок. Если ВСК будет это делать - собирать материалы, распространять среди судей, использовать их в работе - прекрасно! Если нет, то тогда это будет еще одной причиной для создания альтенативного "профсоюза".
Natalia Chubenko вне форума Ответить с цитированием