Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.06.2008, 08:40
#13
Urih
Все вопросы - на почту!

Аватар для Urih
 
Sail Number: 37
Club: Vladsurfer
Location: Владивосток
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от alekmat
Хочу поделиться сегоднешними событиями своими, и послушать ваше мнение об этом. Сегодня в Новороссийске дуло 18 на порывах 23 м/с северное направление (чистый отжимной ветер - впереди только открытое море). Вооружил 5,2 м2, доску 90 литров (при моем весе 92 кг). Вышел и на перевом же галсе ловлю спинаут и пока патаюсь из него выйти - потенул плечо. Вот такая незадача сразу - к сожелению бывает!!! И что вы думаете, пришлось грести против волны и ветра, поверте (кто не поподал в такое - это очень трудно). Я прекрасно знаю, что в случаи ЧЕГО - долой верхушку, лег на доску и греби! НО: КОГДА НАСТУПАЕТ ЭТОТ РУБЕЖ!!!???

Рубеж должен наступить в мозгу еще на берегу, до захода в воду!!!! В море уже не обдуманный рубеж - а инстинкт к выживанию... (попробуй кота сунуть в воду - да он скорее себя сожрет чем в нее полезет, а вот если его за борт выкинуть - плывет ссука (в смысле кот) и не задумывается о рубеже - жить то охота! )

Ситуевина стандартная для наших мест. В сезон до 5-10 случаев когда приходится прибегать к помощи спасателей и МЧС. Это не очень афишируется, если особенно кто-то рискует кататься один. Основное правило - никогда не выходить в одиночку или без присмотра с берега. Сам лично спасал множество раз - даже видя, что человека уносит не сразу находится способ спасти его. На прошлой неделе был как раз такой случай. Все видят, а поделать ничего не могут. Пока созвонились со всем службами - уже почти стемнело....

Второе - это как правило, переоценка своих сил и матчасти. Никому нельзя верить, даже себе и новой мачте!!! Всегда перед выходом допускай самое худшее.

Я и сам попадал в такую передрягу, когда сорвался шквал, а я на 6-ке и доска 100л. Волна метра три за 15 минут! Не мог доску удерживать с парусом в воде, не то чтобы встать и поднять парус. благо ветер был вдоль берега. Сильно слился, но доплыл. Кстати являюсь КМСом по подводному плаванию, но в силах своих в таких погодных условиях не очень уверен и предпочитаю 10 раз перестраховаться, перед тем как выйти в море. А вот как можно кататься в сильный ветер и волну вообще не умея плавать??? А таких тут много!
Urih вне форума Ответить с цитированием