Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2016, 06:34
#45
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Именно 11 я поднимаю руками в 99% случаев, без вывихов плеча, разрывов связок и прочих происшествий. Причём, при несильных ветрах вообще практически из любого положения, в том числе и когда парус лежит точно против ветра и точно по ветру. Вот когда парус лежит шкотовым концом к ветру и ветер не даёт даже приподнять мачту, а сносит доску на камни, то тогда дополнительный шкотик в помощь.
Все правильные действия с большими верхушками для скорейшего поднятия и минимизации усилий ничем не отличаются от таковых с верхушками поменьше, просто неправильные действия с лёгкими верхушками через силу иногда возможны, а с большими - нет. Это создаёт ложное впечатление о неподъёмности лопухов у лопухов-дуболомов, которые так и не поняли, как правильно поднимать паруса.
В частности, пример: слив воды с паруса периодическими приподниманиями называют " оторвать парус от воды рывками", "отлепить парус рывком" (особенно при водном старте), что создаёт впечатление чрезмерных усилий, а на самом деле это использование волны с нужной периодичностью (фактически резонансное явление) для ухода воды с паруса и из-под паруса с минимизацией затрат энергии. И на лопухах этот метод прекрасно работает, но раскачка должна быть не силой рук, а раскачиванием тушкой с прямыми руками.
Да, на верёвке предыдущим владельцем были навязаны узлы, которые якобы помогают поднимать. Я их все развязал на 11-ке.Если держать верёвку правильно, узлы не нужны и дополнительных усилий для удержания не требуется. Более того, они вредны, потому что позволяют держать верёвку неправильно! И получать из-за этого растяжения и прочие травмы.
Да ради бога, я никого не уговариваю, рвите свои руки и спины. Как говорится хозяин барин. В теории конечно все это излагается очень складно и красиво. Ну если красивые фразы кому сохранят здоровья? Кто не желает прислушиваться к советам из личного опыта, это их личное дело. Время рассудит.
dar74 вне форума Ответить с цитированием