Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.03.2012, 08:32
#22
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Talking

2 lop & Hollandec Спокойно парни ссорится не из-чего. Подумали, сказали, ещё подумали... Даже если спорящие не пришли к консенсусу читатель может что-то полезное узреть. Типа извиняюсь за провокацию.
На счёт массы и вращения доски ногами - то что при наличии достаточного ветра для разворота доски на 180 гр. достаточно повернуть парус на пол оборота (а не 2,3,4... как в штиль) говорит о том что рациональное зерно в моём описании физики процесса есть!
Цитата:
Вот... опять. Не надо на воде про моменты думать...
Так эта ...
Во первых я ещё не умею не думать... Очень надеюсь что время когда элементарные действия на ВС будут выполнятся почти рефлекторно как например включение поворотника или переключение передач на автомобиле. А пока я даже для движения по прямой постоянно анализирую изменение курса и двигаю верхушку.
Во вторых мне до жидкой воды ещё не меньше месяца времени или больше 2000 км.
Что-ж мне ещё делать если не вспоминать что и как, да обсуждать теорию.

На счёт точки поворота - может ли центр
Цитата:
...криволинейной траектории, которую условно можно считать дугой круга
лежать в районе шверта и при каких условиях?
Лично я не против криволинейной траектории - ведь если есть ветер то даже с растравленным парусом ВС дрйфует, да ещё и с разной скоростью в зависимости от положения относительно ветра.
НО! если пренебречь перемещением доски относительно поверхности водоёма ?
Возьмём к примеру теоретическую ситуацию: Сферический конь в вакуме виндсёрфер на швертовой доске на гладкой воде при ровненьком ветре 3 м/с с верхушкой 5 кв.м. Идеально выполняет сабжевый поворот начиная от положения левентик (на 360 градусов!)
... начал прикидывать на пальцах и склоняюсь к мнению, что точка, вокруг которой будет вращаться доска - центр бокового сопротивления, располагается в районе шверта. А расчётная точка приложения второй силы приводящей к вращению доски будет находиться на линии соединяющей центр масс системы верхушка-райдер и мастфут.
Так?
M1605 вне форума Ответить с цитированием