Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2011, 13:25
#21
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Прям не знаю, на какие мысли дать больший акцент и особо не растекаясь...

Манкин и Лобановский - из категории спортсменов и тренеров (личностей), которым доверяешь с первого взгляда (знакомства).
Ф.Рытов - не таков. Проявлял свой характер (талант) избирательно, по большей части ориентируясь на мнение окружения.

Про системы подготовки.
- Любая КНГ должна быть подспорьем, а не инструментом марионеточного управления в руках главного. Как и любой другой инструмент.
- Манкину нравились объемные тренировки и тщательная проработка деталей.
Лобановский считал интенсивную (тотальную) схему самоотдачи сил самой перспективной. Объемы не считал панацеей.
Элементы и той и другой систем пытался совместить в своей практике, например, олимпиец Ю.Власов (штангист). Что с ним происходило при этом - читайте в его литературных мемуарах.
Коротко - доказало невозможность совместимости и того и другого в принципе. Поэтому
- У централизованной и индивидуальной подготовок есть свои разумные плюсы, которые легко дискредитируются в неумелых или корыстных руках руководства. Се ля ви.

К примеру, для ускоренного роста молодежи нужно как можно больше спаррингов, междусобойчиков.
Для проверенных ветеранов и ... лобановских - наоборот. (Лучше меньше, да - лучше!)
Недодоз и передоз - неадекватная заложенным идеям материальная необеспеченность полярных систем подготовки - губит и ту и другую в равной степени.
Очевидно: централизованную - на этапах совершенствования, подводки, индивидуальную - на пике.
Многие это осознают, однако, отстаивать и брать ответственность приходится главному. Готов ли он и его команда?

Если б я был главным, то не шантажировал бы денгами (на УТС, матчасть, стипендии) так, как это дозволялось и делалось в мое время.
Колодец (бабки) всегда был. Напиться (реализоваться) разрешалось сверху не всегда и не каждому. Даже Манкину.
Виновата система, теряющая квалификацию и ориентиры...
_____________
И заметьте, нашей помощи не просит! (Банит инакомыслие на корню.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием