Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2011, 16:35
#11
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...Так вот ИМХО не должно быть ТАКИХ условий допуска, чтобы один олень[зачеркнуто]чел решал "не соответствуют правилам класса"...
Борис, мне кажется, ты "сваливаешь в одну кучу" два разных вопроса:
1. Должен ли быть контрольный обмер обязательным условием допуска, и нужен ли протест, чтобы не допустить к регате яхту, не прошедшую такой обмер из-за реального несоответствия правилам класса?
2. Что делать яхте, если она фактически соответствует правилам класса, а некомпетентный меритель пишет рапорт, что не соответствует, и на основании этого рапорта ГК не допускает яхту к регате?

На первый вопрос ответ - "Да, должен быть условием допуска. Нет, протест не нужен". Соответствие правилам класса - одно из важнейших условий справедливости проведения соревнования, поэтому контрольный обмер - в интересах участников. То, что контрольный обмер проводится после приема документов в офисе регаты и, возможно, после уплаты стартового взноса - ничего не меняет. Яхта не будет допущена к регате, если не соответствует требованиям, предъявляемым на таком обмере (стартовый взнос ей вернут). Окончательный список участников готов только к старту первой гонки. И это вовсе не "отечественное изобретение" - точно такая же процедура применяется и у буржуев. Никакого протеста в отношении яхты, которой еще фактически нет в списке участников (и самого списка еще нет), конечно быть не может. Предписания USSailing, на которые ты сослался, это только подтверждают - в их правиле 76.3 говорится не о протесте ГК, по которому не допускают яхту, а о праве уже не допущенной (без всякого протеста) яхты подать запрос о специальном слушании. Видимо, у них, в отличие от нас, это нередкая ситуация.

Со вторым вопросом сложнее. По-моему, при контрольном обмере перед гонками, обычно, проверяются только самые простые для контроля части яхты и оборудование, относящееся к безопасности. Например, проверить наличие регистрационной таблички, проверить сертификат, проверить нанесение номера на парусе, проверить герметичность и крепление блоков плавучести, проверить наличие и длину буксирного конца, проверить соответствие спасжилета указанному стандарту, промаркировать оборудование, которое лимитировано по количеству. Блин, тут даже я справлюсь (хоть ни разу не меритель). Я не представляю, насколько должен быть некомпетентен меритель, чтобы не суметь правильно провести проверку в таком ограниченном "упрощенном" объеме... Может, приведешь конкретный пример?

Как поступить яхте, если все же налицо неправильные действия мерителя при контрольном обмере? Обратиться к главному судье. Меритель подаст свой рапорт в гоночный комитет, но само решение о допуске-недопуске принимает не меритель.
Еще раз повторю, я лично ни разу не встречался с такой ситуацией и не слышал о таких случаях (хотя это вовсе не значит, что их не было).

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...процедура протеста по обмеру не зря прописана в ППГ (в отличии от "споров" по мандатным делам)...
Что за особая процедура? Правило 64.3 говорит об особых решениях по "обмерным делам". Главная особенность - яхта нарушившая правило может быть не наказана при определенных условиях.
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...Я имел в виду, что нет принципиальных различий в предмете спора до и после начала гонок (различия в трактовке правил класса, например)...
Обычно, очень даже есть. Если при контрольном обмере перед регатой проверяется очень небольшой объем параметров, то во время регаты может быть проведен полный обмер яхты - и обнаружатся совсем другие нарушения правил класса. И тут уже может потребоваться трактовка (и работа) специалиста-мерителя, а не просто инспектора по оборудованию. На международном уровне экспертом выступает меритель класса, назначенный ассоциацией класса (которая и написала правила класса). Нашим спортсменам на сегодняшний день ассоциации класса не нужны...
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...По твоей логике получается, что вообще (т.е. и после начала гонок) не фик утруждать ПК протестами связанными с обмером...
Говоря о том, что ГК не должен подавать никакого протеста, чтобы не допустить яхту к регате, я вообще ничего не говорил об "утруждении" или "неутруждении" ПК. ПК тут вообще не при чем. Я говорил о юридической невозможности и абсурдности такого протеста - не на кого протестовать (нет такой яхты в списке участников), нельзя никого наказать (наказание - это ухудшение результата, не может быть никакого результата у яхты, еще не допущенной к соревнованию).

А вообще, хотелось бы узнать мнение по этому вопросу "начальника транспортного цеха" - председателя технического комитета ВФПС Василия Алексеева.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием