Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.03.2017, 10:27
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Такие сравнения только ленивый не делал... Иногда скорости разные, иногда - одинаковые. Сглаживание-округление самих треков, без учета внешних факторов и без контроля другими средствами, это как игра в шахматы с самим собой. При большом желании всегда выигрываешь. Я летал, и не раз, на вертолете с двумя-тремя приборами, не говоря об яхтах-автомобилях. Обычно боле-мене совпадает, иногда неочень. Скорости под 800 км/ч, вполне удавалось налетать в мглистую погоду. Обычно при ясном (и хорошем спутниковом) небе ошибок и расхождений меньше, это стоит учитывать. Я бы просто не ставил рекордов в плохую погоду/при низких спутниках, ну и не принимал, будь я член комиссии. Это если по-простому. Как-минимум координаты будут неточны, а если скорость рассчитывают без допплера, чисто по координатам, то и скоростя.

Можешь для интереса провести мелкий эксперимент. Возьми трек и какой-нибудь редактор, хотя бы мапсурс. Передвинь пару вертексов на критичном участке, так, чтобы скорость на нем возросла (частенько для этого нужно всего лишь пяток метров). Пересчитай своими алгоритмами осреднения заново. Это как бы имитация ошибки прибора, вручную, лабораторно.

Если долго округлять, то из любого квадрата будет круг, это понятно ))
lalex вне форума Ответить с цитированием