Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2013, 13:54
#1
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Разрушить все до основания, а за тем.......

Главный тренер сборной России Сергей Джиенбаев: «база подготовки олимпийцев в Анапе нужна всей стране»

Вчера в Анапе состоялось совещание по организации тренировочной базы российских яхтсменов олимпийцев. Анапа хорошо известна своими отличными ветровыми и волоновыми характеристиками, пожалуй это единственная акватория в России с теплым морем и наличием стабильных ветров для качественной подготовки олимпийцев. На совещании присутствовали представители администрации Краснодарского края, руководство краснодарского и городского спорта, руководство города Анапа, представители ФГУП «ЮГ Спорт» и сборной России по парусному спорту. Сразу после встречи корреспонденту сайта ВФПС www.vfps.ru удалось побеседовать с главным тренером Сборной команды Сергеем Джиенбаевым и расспросить его об итогах встречи и планах по созданию базы подготовки.

- Сергей, вы выбрали место и определились со сроками?

- На последней встрече в апреле 2013 года с министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко во ФГУП «ЮГ Спорт», он дал поручение создать рабочую группу по вопросу организации филиала ФГУП в городе Анапе. Логика была следующая: Сочи – основная техническая, медико-восстановительная, тренировочная и реабилитационная база; Анапа – занятия на воде, работа со скоростью и тактикой. Была создана рабочая группа из руководства федерального и областного спорта, региона и города. Собственно сейчас мы провели первую рабочую встречу, осмотрели территорию и начали прорабатывать вопрос организации парусной базы на побережье города Анапа.

- Выбрали место?

- Мы приехали на место, осмотрели территорию побережья и пришли к выводу, что единственно возможная площадка (возможно технически исполнить) это территория от мыса «Высокий берег» до Анапского порта. Определив эту территорию мы поехали на совещание в городскую администрацию, чтобы понять что происходит с землей в этом районе, есть ли свободные места и кому принадлежат занятые.

Город Анапа это курортный город с большим количеством земель курортного назначения, часть их федеральная, часть муниципальная, есть смешанная собственность и достаточный объем нелегально захваченных земель. Вопрос очень сложный и требующий кропотливой работы, придется пройти полный круг от федералов до конкретных муниципальных чиновников. В любом из предложенных мест нам придется взаимодействовать со всеми властными структурами, так как сам регион очень сложный в плане земельных отношений. Вопрос этот не быстрый и самый тяжелый! Хорошо , что есть воля государства и региона, плюс понимание, что необходимо развивать парусный спорт и использовать уникальные условия города Анапы для подготовки российских олимпийцев.



- Что городские чиновники думают по поводу организации яхт-клуба?

- Вначале совещания нам сказали, что Анапа курорт и получает свои доходы, в том числе, от развития пляжей, но в ходе совещания нам удалось переубедить коллег и доказать целесообразность развития инфраструктуры города и строительства яхт-клуба. Во всем мире, в прибрежных городах, яхт-клубы считаются градообразующими и позволяют городу значительно увеличить туристический сезон, привлечь новые бизнес проекты и новые туристические потоки. В итоге администрация города поддержала нас и пообещала содействовать.

- Какие действия вы наметили по реализации этого проекта?

- 2 июня мы проведем совещание в Сочи (ФГУП «Юг Спорт») по выбору окончательной территории и итоги этого совещания будут представлены Виталию Мутко. Дальше разрабатываем проект, решаем с землей и начинаем строить. Работы много и она не простая, но я уверен, что создание этой базы позволит нам в будущем говорить о медалях в парусе. Один тот факт, что сегодня порядка 40-50 процентов лидеров сборной России воспитанники маленькой, скромной анапской детской парусной школы, которая сейчас выброшена на улицу, говорит о многом.



На фото: Обещания сохранить территорию для спортсменов не выполнены, территория школы захвачена, вместо слипа вырыт бассейн.

В завершении, я хочу поблагодарить руководство Минспорта России, в лице Виталия Мутко, и ЮГУП «Юг Спорт», в лице Михаила Дремова и краевой спорткомитет, в лице Людмилы Черновой, за поддержку российского парусного спорта, хочу сказать слова благодарности Президенту Владимиру Путину и премьеру России Дмитрию Медведеву за поддержку спорта и реализацию серьезных и качественных программ развития инфраструктуры на юге России.

Еще я хочу обратиться ко всему парусному сообществу! Создание центра подготовки в Анапе – это наше общее дело. У наших детей, юношей и олимпийцев должна появиться возможность тренироваться в теплом море на хорошей волне и стабильном ветре.



- Что нужно делать, например, коллегам из Владивостока или Питера? Какая помощь нужна?

- Нужна поддержка моральная и административная. Нужны обращения в городскую (Анапа) и краевую (Краснодар) администрацию, обращения в Минспорт РФ о том, что этот объект необходим всей стране. Мы должны объединиться, чтобы это была не только задача сборной команды. Письма можно присылать в ВФПС, или у нас можно узнать адреса администраций Краснодарского края и Анапы, адрес приемной Минспорта России, адреса премьера России и президента нашей страны.

Я думаю, что если со всей страны пойдут такие обращения о создании олимпийской базы в Анапе для завоевания медалей нашими олимпийцами, то это сильно поможет. Нам предстоит тяжелый путь, от выделения земли до готового проекта. Нужно показать на деле, что это не только задача главного тренера или президента федерации, а общенациональная задача.

Алексей Жиров специально для сайта ВФПС


Ссылка на оригинал.
http://www.vfps.ru/news/detail/novos...hienbaev-baza/
Григорий вне форума Ответить с цитированием