Тема: Гик NP X3
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2016, 23:02
#28
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Если мокрый вес катальщика до 80 кг включительно, то я считаю что можно безбоязненно выдвигать гик на полную (он может и будет погуливать, но в пределах допустимого (примерно до 6 - 8 см, может конечно это и не очень, но на мой взгляд не сильно пагубно скажется на его ресурсе)), если же вес всё же уходит за планку в 80 кг, то лучше как ты сказал купить гик изначально подлиннее (большей начальной длины) и при этом соблюдать правило максимального выдвижения гика не более 60%.
Ну считаешь, и считай... Каждый конечно может считать как ему заблагорассудится .
Но вообще-то, практика показывает, что нельзя!

И дело не только в том, что сам по себе гик "играет", и от этого быстрее устанет и выйдет из строя.
А прежде всего в том, что таковое "играние" означает, что заметная часть энергии каждого порыва ветра
уходит не в тягу паруса, а бездарно расходуется на деформацию гика. А постоянная деформация гика
в свою очередь означает гуляние ЦП, т.е. порождает нестабильность паруса и тяги,
отчего катание становится гораздо менее комфортным.

Для веса 80+ конечно всегда надо брать гик больше, да и вообще отдельно дополнительно
думать о выборе максимально жёсткого гика. К сожалению часто народ это игнорирует...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием