Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.02.2014, 22:06
#107
Борян Rus-23
SwampRacer

Аватар для Борян Rus-23
 
Sail Number: RUS-23
Club: ЭШВСМ "Хлебниково"
Location: Москва
Благодарностей: 3
Не хотел вмешиваться в такую оживленную и пустую дискуссию, но таки нужно ответить на вопросы, адресованные мне, а так же внести ясность в некоторые моменты.

Итак:

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Получается что цена б.у. комплекта РСикса практически равна цене нового слаломного стокового комплекта прошлых лет...
Если действительно есть желание - можно написать во все спортивные школы, в которых когда-либо был РСХ, может кто согласится продать списанные единицы.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Насколько рейсборд-гибрид (доска) близка по характеристикам к доске РСикс и вообще насколько гонки на рейсборде близки к гонкам в РСиксе??? Может есть смысл начать с малого и вообще понять надо оно или нет???
Насчет рейсборд-гибрид доски возможности рассказать подробно не имею, но вы можете прочитать про подобные борта здесь.
Я же могу в общих чертах рассказать об РСХ, что бы вы могли сравнить сами:

● Безветрие - не встречал более удобной доски для хождения в отсутствие ветра. Стабильна, непотопляема, легка в управлении(коль совладаете с парусом 9,5м). Альтернативы - все виды досок типа шкипера, лехнера, мистраля и пр; навигатор 300(от славной фирмы ССТ), Бик Техно 293.
● Отмечу, что в умелых руках РСХ можно вывести на глиссер аж от 9 узлов, так что в этом он практически не уступает формуле. Добавим сюда наличие шверта, который позволяет перемещаться с большой скоростью в условиях нехватки ветра. Конечно, более узкие и длинные доски могут идти круче к ветру, но платят за это меньшей устойчивостью.
● Пожалуй, одна из немногих досок, которая позволяет катать чуть ли не всю семью за раз
● В средний ветер довольно комфортно и стабильно глиссирует.
● В ветер больше 28 узлов вы либо сидите на берегу, либо берете крошечные паруса? А я возьму и заявлю, что на РСХ можно вполне комфортно ходить всё с тем же парусом 9.5 квадратов, получая при этом кучу драйва.
● Еще раз упомяну дикую универсальность этой доски. В любой ветер и с любой волной вы будете на коне, если хватит сноровки)

А по поводу рэйсбордов отмечу, лишь, что после 8(самые лучшие экземпляры 10) метров становятся довольно трудноуправляемыми из-за своей длины и малой ширины. Заявляю это, основываясь на немногочисленном личном опыте и том, что видел на воде. Если есть что возразить - поправляйте меня).

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Во-во, про ощущения, про "экстремальные" ощущения:
Есть два подхода для получения экстремальных ощущений:
1. Делать что-либо в совершенстве, приближаясь к гармонии, к идеалу. Кто пробовал,- знает, что адреналин можно хапнуть от чего угодно, если сделать хорошо.
2. Для тех, кому лень париться первым вариантом:- есть масса занятий, где адреналин выдают сразу: сигануть с парашютом, со скалы, газануть на моцике/авто ...... заглиссировать в галфвинд.....!
Вот тут не могу не согласиться и.. не дополнить ответ. Лично мне кажется, что именно РСХ позволяет реализовать оба этих подхода. Оттачивать мастерство - сколько угодно) Получить драйв на пустом месте? - та запросто, большой парус и необычная доска это обеспечат в любую погоду.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Потому как никому, кроме тех, для кого это "работа", этот ваш RSX неинтересен.
А "работой" RSX является для 2-3 десятков человек в каждой стране. И этим всё сказано.
Покажите хоть одного человека, который купил этот кусок г... в личное пользование.
А ничего, что во многих странах виндсерфинг является национальным видом спорта, где на том же РСХ стоят сотни людей? Сюрприз

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А вообще - с чего это вдруг кто-то должен что-то "объяснять"?
Самостоятельно воспользоваться поиском на этом же форуме - не судьба?
А прочитать название топика? Не, не комильфо?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
RS:X глиссирует при ветре не менее 11-12 узлов в руках Стива Аллена.
Инфа 2008 года? За килограмм яблок в пять метров даже в лавировку схожу на плавнике. Не без пампинга, да, но заглиссирую. С волной и в 8 узлов можно.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

2. Почему никто из "любителей" ни за что не покупает это чудо для личного использования?
Любителей не много, но в каждой стране они есть. В той же Украине на ЧемпУк исправно приезжает несколько "дядек" погоняться для себя.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
На сегодняшний день это самый массовый гоночный класс в мире, на чемпионатах мира в этом классе существует даже ограничение по количеству участников, 120 среди мужчин и 80 среди женщин. Разве может какой-либо гоночный класс соперничать в этом с классом RS:X?
Только лишь Bic Techno 293 превосходит РСХ по численности(~500 человек собирают ЧМ). А ведь это подготовительный к РСХ класс.
Про 120м и 80ж всё верно.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

На всякий случай, хочу поинтересоваться, а кроме упомянутых 120+80 сколько ещё людей этим занимается?
Вот например в Польше и Германии не более 20-30 человек на страну.
Вы серьезно? Польская сборная одна из сильнейших в мире. И, после, наверно, французов - самая многочисленная. И это только офф. сборная. А если учесть школы Гданьска, Сопота, любителей и прочих - счет гонщиков на сотни идет.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

В Литве и Эстонии с десяток - это я и сам знаю.
А в Уганде, представляете, и того меньше десяти! А в Зимбабве.. Ой, и не говорите.. Совсем не массовый спорт.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение



Все чудесатее и чудесатее
По сложности и "высотам уровня", RS:X куда как проще Формулы с любой точки зрения.
И уж точно RSX никак не сложнее рейсбордов, и старых, и современных.
Вот блин! А я, дурак, четвертый год изучить этот класс не могу И это-то при условии, что еще до него не один и не два года проходил на подобных детских досках(навигатор, бик).
А на формулу каким-то чудом встал первый раз и сразу соревнования выиграл. Чудеса, да и только)

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Вот только рейсборды по прежнему покупают, а это изделие не хотят-с.
Тоже интересно. Новых фантомов видел - 2 штуки, да и те за границей.
Новых РСХ - не меньше сотни в живую. А Биков - у меня лично с полдюжины новых было.

___________
Зы: эх, опять не удержался и немного вляпался в беседу, в будущем постараюсь избегать подобного :)

ЗЗы: Настоятельно прошу админа почистить тему от оффтопа(всего, что не касается напрямую к вопросам для меня и ответам на оные), либо же закрыть.
Борян Rus-23 вне форума Ответить с цитированием