Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2010, 17:49
#96
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так и не понял, что ты хотел сказать? То скорость выхода никак не зависит, то зависит от плавника. То сопротивление плавника невелико, то оно велико, но компенсируется уменьшением угла атаки. Но если уменьшение угла атаки снижает сопротивление, то оно становится невелико и его уже не надо компенсировать? Что лучше в итоге - большой плавник или маленький? Если таки большой в итоге лучше, то надо тем перцам, что рекорды скорости бьют сказать, чтобы брали плавник побольше, а то они не знают.
Я хотел сказать, что зависимость скорости выхода на глиссирование от длины плавника ( в разумных пределах длин) настолько незаметна по сравнению с остальными факторами, что можно считать, что не зависит.
Что касается угла атаки плавника - то должен быть где-то оптимум, при прочих равных, по длине плавника, которая даст наименьшее сопротивление, пока уменьшение угла атаки даёт большее уменьшение сопротивления, чем увеличение длины - увеличение сопротивления.
По крайней мере, у меня пока плавник 55см более быстрый, чем 48см. Учитывая, что он гораздо лучше держит стабильность на чопе и круче режется - выбор в подавляющем большинстве каталок, думаю, очевиден. Хотя, для сильных ветров я возлагаю-таки надежды на 48см (даже на 40). Посмотрим.
latad вне форума Ответить с цитированием