Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.03.2009, 17:58
#3
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Смешались в кучу кони, люди... :)

Лирическое отступление: Уважаемый PaParus686, а Вы к сыну не обращались за разъяснениями? Ответы на эти вопросы должен знать любой спортсмен, выходящий на дистанцию. Я думаю, что Дима Мурашев доводит это до сведения своих воспитанников на первом же году обучения (во всяком случае, когда я был тренером, я делал именно так).


Теперь по порядку:

1.) Определимся с терминами. Смотрим Введение - "Термин «доска» означает парусную доску и спортсмена на ней; когда доска встречается с яхтой, он означает «яхта», соответственно". Термин "лодочник" в правилах отсутствует. В правилах есть термин "competitor", который я перевожу, как "спортсмен". И если на спортивном снаряде спортмена есть руль и мачта закреплена вертикально, он от этого не становится ни лучше ни хуже "досочника". Права и обязанности по правилам у них абсолютно одинаковые.

2.) Какие возможны ситуации.
Если и доска и яхта (или доска другого класса), между которыми произошел инцидент, соответствуют условиям, изложенным в преамбуле к Части 2, -"маневрируют под парусом в зоне гонок или вблизи нее и намерены участвовать, участвуют или участвовали в гонке", правила Части 2 применяются к ним точно так же, как и к доскам одного класса. "Нюанс" может быть в том, что более вероятной становится ситуация применения правила 23 и 62.1(b) (например, когда у доски гонка уже закончилась, и она возвращается на берег, пересекая зону дистанции, на которой еще гоняются яхты или доски другого класса).
Если на дистанции окажется яхта, не участвующая в регате (прогулочная яхта "забрела" посмотреть на гонки), то применяется преамбула к Части 2: "Когда доска, гоняющаяся по этим правилам, встречается с судном, не гоняющимся по ним, она должна действовать в соответствии с «Международными правилами предупреждения столкновения судов в море» (МППСС) или государственными правилами расхождения". Обращаю ваше внимание на то, что в новых правилах убран запрет на протест доски по поводу такого инцидента. Т.е. если доска нарушила МППСС при расхождении с яхтой, не участвующей в регате и имевшей право дороги, то другая доска (очевидец инцидента) может подать на нее протест. Также возможна ситуация применения правила 62.1(b).
В случае протеста по инциденту между досками, участвующими в разных регатах, применяется правило 63.8.

3.) Насчет "требования крутить 360". Никто не требует от доски ничего крутить. Прочтите внимательно правило 44.1. Там нет слова "должна", там есть слово "может".
Еще одно лирическое отступление: Цитата из одного из ответов службы Q&A ISAF (23-го в этом году): "Two fundamental precepts of sailing are sportsmanship and self-enforcement of the rules". В парусном спорте две основополагающих заповеди: спортивное поведение и (буквально) "самопринуждение" к выполнению правил. Парусный спорт - спорт джентльменов. Основной принцип спортивного поведения прописанный отдельно, перед всеми остальными правилами: нарушил правило - выполни наказание. Если бы еще все тренеры учили своих воспитанников в этом ключе...
Так что, спортсмен сам решает, что ему делать - крутить, чтобы протест не подали, или чтоб совесть за нарушение правил не мучила :).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием