Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2010, 01:41
#445
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
По каким признакам можно дать оценку конструкции паруса, характеру кроя?
Вот, к примеру три паруса, слева направо:



На первых двух отчетливо видны диагональные морщины.
На первом парусе мелкие диагональные морщины свидетельствуют о том, что в швах присутствуют большие закладки, придающие парусу форму по Варианту-2.
Избавиться от них в принципе невозможно (да и не надо!), т.е. сделать парус визуально "литым", гладким можно лишь уменьшив профиль закладок и увеличив количество швов...

На втором парусе к мелким, слабо заметным морщинам, прибавились крупные, тоже диагональные. Они возникли по причине несоответствия мачты и паруса. Мачта слишком мягка вбок, поэтому парус чрезмерно "ломается". Кроме того, у паруса плохая организация твиста, задней шкаторины. Затененная верхняя часть паруса просто отвалилась и не работает, хотя райдер способен откренить и более мощно настроенный парус (видно по крену доски на ветер).

Третий парус (крайний справа) смотрится идеально. Я его выбрал для показа не только поэтому. В его конструкции появились диагональные швы, что позволяет распределить и спрятать в них приличную часть глубины общего профиля, нивелировать мелкие морщины и диагональю укрепить мощь паруса.
Жаль, что пока Simmer не делает камберных парусов. Судя по тому, что у компании отлично получаются скоростные фрирайдовские паруса, она могла бы побороться за высокое место и среди дорогих профессиональных брендов, имхо. (Ну да это их дела. Если у Мауи, у Спанера появятся первые с таким же кроем - не буду удивлен.)

А моя оценка парусам, кому интересна, такова: первый 5, второй 2, третий 5- ...

Не ответил вовремя Джону про стойки великих.



Джон-1000, я не вижу тут проблем и принципиальных различий в стойках - ни у Дана ни у Албы.
А кто из них круче, более мотивирован?
У Альбы больше стартов, у Дана появился реальный интерес в работе со Старбордом и Рефлексом.
JP, вроде, хочет тоже скоростную доску сваять, с новациями.
Чья возмет - мне не так интересно. Я уважаю любую харизму и прогресс.
С разработками JP не знаком, с обоими гонщиками тоже.
Оба - интроверты и держат свои секреты под замком. Вряд ли мы о них узнаем до тех пор, пока они не завяжут с активным спортом. И я не уверен, смогут ли они переквалифицироваться и изменить свой стиль, характер одновременно на, например, шейперов и публичных людей.

Наши Пинегин, Манкин и остальные медалисты ничего про прикладную теорию паруса так и не написали. Весь их опыт не препарирован, остался недоступен народу.
Самому Манкину так и не дали руководить парусом в стране!!!??? Италия его приютила.
Кадровый подход и чувство патриотизма ниже плинтуса у ответственных чинуш. И никто не может исправить ситуацию. Позор и преступная статья, имхо.

С таким подходом российскую школу яхтинга не поднять.

Чуть ли не единственную кафедру паруса в Академии спорта (в Москве) возглавляет (и преподает) женщина, далекая от паруса, хотя уже имеет корочки заслуженного тренера по парусу (чтоб удержаться на своем месте?)...
m-1 вне форума Ответить с цитированием