Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2023, 19:46
#34
swimmer45
Windsurfer

 
Вобщем, попробовал сегодня на своём сапе и парусе 5 м2 на ветре 5-11 м/с, хотя по ощущениям было от почти штиля до резких порывов по 15 м/с. Разогнался несколько раз, по ощущениями, где-то до 15 км/ч. Но сап тупо зарывается в воду, т.к. я стою на середине. Передняя нога стоит в месте крепления паруса или даже на полстопы вперёд, а парус крепится где-то на 40% длины от переда, задняя нога где-то в 70 см от передней. Посмотрел, как на твёрхдых досках катаются рядом, с парусами где-то по 7 м2 - у них резвее идёт. Некоторые даже глиссировали. Но ветер отвратный. Не то, что порывы, а вообще иногда какие-то завихрения - куда бы парус ни направил, его везде полощет, особенно верхушку. Самое хреновое, когда то резкий порыв, то тут же порыв в другую сторону, то завихрения, то опять порыв. В такие моменты проще бросить парус в воду и ждать ветра получше. А то никуда не поплывёшь, а лишь в воду падаешь.

Решил, что будут брать парус 6 м2, т.к. даже он будет мне слишком большим первое время. Если я с пятёркой еле справляюсь, когда ветер порывистый, то с семёркой меня будет мотать и швырять в воду. Для моих параметров (72 кг, 170 см рост) и шестёрки пока хватит, я думаю.

Вобщем, сап этот или буду продавать, или оставлю как собственно сап. Попробую, если на твёрдой доске не получиться походить с веслом, и загорать на ней будет неудобно, то оставлю сап для лёгких прогулок с веслом, когда ветра не будет. Я уже окрестные озёра с веслом все излазил вдоль и поперёк - два километра туда, два обратно, и ещё вдоль берега. Позагорал. Скучно. Но море с ним хотя бы дурачиться можно - на прибойных волнах он неплохо держится. С него можно прыгать, сальтухи крутить и в воду.

Может, ваши сапы и выходят на глисс, но судя по картинкам, они короткие. А мой 3+ метра, весит 13 кг, объём 320 л. У него макс. давление 18 psi. Я сегодня накачал до где-то 16,5 psi. Вроде, получше идёт, но всё равно на скорости зарывается в воду, особенно когда встречные волны - он их тупо таранит, а не сверху по ним идёт.

И ещё. Что-то я смотрю, на ветру верхушка паруса получается почти не работает? Она отгибается, когда нормально плывёшь, т.к. в ней жёсткости мало, а при завихрениях или когда парус вдоль ветра ставишь, полощется. А вроде должна повторять изгиб паруса.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием