Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.12.2017, 22:29
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
То есть, ты хочешь сказать, что, вот этот маленький самолётик выталкивает, примерно 100 кг из воды?
Да. Но зависит от скорости. Квадратично. На скорости около 17-20 км/ч фойл площадью 0.1м2 понимает 100 кг. А сопротивление создает 8-10 кгс.
При скорости 0, доска держит 100 кг за счет Архимеда. Когда она начинает разгоняться, то возникает как выталкивающая сила от "ньютоновского" отражения воды от днища, так и сила сопротивления. Это сложная сила, она складывается из "обратки" от выталкивающей силы, силы поверхностного трения и сопротивления формы. Последнее тоже сложное, по простому в нем есть лобовое сопротивление и волновое. ( Лоп это лучше всех знает, пусть поправит, если я приврал. )
Т.е. сопротивление формы напрямую зависит от формы (гы!), чем прогонистее посудина, тем меньше сопротивление, чем квадратнее, тем больше. Т.е. в водоизмесе более короткая и широкая доска тормозит сильнее узкой.

Теперь обратно к динамике выталкивающей силы. У доски ее создает только днище. У фойла ее создает по большей части верхняя поверхность. (как именно создает, большая научная проблема, есть разные теории :) ). Но то что подьемная сила созданная верхней поверностью превосходит подьемная силу созданную только нижней я убеждаюсь каждый раз, когда поднимаюсь слишком высоко, верхняя поверхность вентилируется и я рухаю в почти свободном падении. Ты наверное тоже не раз испытывал спинаут, когда поток срывается с "верхней", наветренной, поверхности плавника, и он работает только своей подветренной стороной. Плавник проваливается подветер.

Это почему я сказал, что узкая доска с фойлом возможно эффективнее на разгоне, чем широкая.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Тогда почему Антоха не на зубочистке с пятёркой, а на формуле с лапухом?
Гоночной ВФ доске нужны широкие борта, не для того, чтобы днищем отталкиваться от воды и раньше выходить на глисс, как Формула, а для того чтобы рычаг был больше, когда на них стоишь и давишь весом тушки. Т.е. тупо нужна широкая площадка.
mm7 вне форума Ответить с цитированием