Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2014, 23:19
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
спрашивать у них надо у кого были оба, плоский и круглый, а так внятного ответа вряд-ли добьешься.
Я как-то не присматривался, что мотыльщики активно делают. Вроде ничего. Сидят на жопе и веревки-рычаги дергают. Но они взлетали а я уныло бороздил на Формуле с парусом 9.8. Ветер был узлов 6-8. Я с раскачкой на устойчивый глисс не мог выйти. Может конечно это я кататься не умею. Но и других ВС-тов на глиссе не видел.
Ну, на нескольких клипах с крылатыми мотами, которые я видел, они таки делают активные телодвижения перед выходом. Но скорее да, у них основное преимущество перед доской то, что крылья управляемые. Они могут разгоняться при нулевой подъёмной силе крыла и минимальном сопротивлении подводной части, а набрав необходимую скорость (и инерцию) резко увеличивают угол атаки крыльев, что позволяет им выйти на режим. На доске такой возможности нету.
Цитата:
Отчего я опять загорелся крыльями. До этого делал, но не взлетел. Конструкция была хлипкая и тормозная, крылья от воды повело, углы атаки сьехали, доска тяжелая-олдскул рейс...
Так же я заметил, что на Формуле на измещающей и переходной скорости ехать существенно тяжелее и медленнее, чем на на моем рейсе.
Поэтому стал думать о фойловой "доске" другого типа, которая идет легче в этих режимах - типа каяка или мота.

Кстати, как насчет такой идеи - за счет плоского дна есть возможность уменьшить площадь крыла, так дно на дифференте должно тоже работать на выталкивание.
Работа на выталкивание неизбежно сопровождается дополнительным сопротивлением.
Цитата:
Типа как лестничные крылья, больше осадка - больше крыльев в воде. Только вместо верхнего крыла плоскость днища должна работать.
Тогда может корму прямой сделать? Как у утюга?
Тогда разгон так должен выглядеть - разгоняемся до 3-4 узлов с нулевым дифферентом и 0-1гр углом атаки крыла, потом чуть придавливаем корму, дифферент -1-2гр, крыло 2-3, начинаем подьем с разгоном узлов до 5-6, пока не отлепим лодку от воды, при отрыве можно добавить УА крыла, чтоб временно скомпенсировать потерю подьемной силы днища. А там с набором скорости можно уменьшить УА до ~1гр.
Попробуй сделать то же самое без крыльев, просто на доске: "придавить корму". Да ведь делал небось, неоднократно. Доска просто встанет
Цитата:
Поможет ли прямая корма или все же острая лучше? острая явно лучше на самой первой стадии. Но там и так динамическое сопротивление не большое.
Больной вопрос. Влияние формы доски в плане на выход на глисс. Я об эту проблему тогда споткнулся, не нашёл подходящего способа учёта сужения глиссирующей поверхности, да так и забросил эту тему. Умозрительно да, основная часть подъёмной силы создаётся на передней кромке смоченной части днища - там давление максимально. Дальше к корме оно сначала довольно быстро, потом более плавно снижается. То есть кормовая половина смоченной части прямоугольной пластины создаёт не более трети подъёмной силы, а доля сопротивление трения на ней наоборот максимальна. Возникает соблазн сделать эту кормовую половину как можно меньше, обрезав углы. Подьёмная сила уменьшится незначительно, а сопротивление трения снизится значительно. Так и сделано на классических досках типа вэйвовых и старых узких слаломках. Но это умозрительно. Найти подходящую методику так и не удалось, не делают катера-шилохвосты, а заморачиваться ради этого с тяжелыми CFD пакетами дорого и влом. Может тебе повезёт больше, дай знать тогда.
Цитата:
О, придумал, у кормы с боков сделать плоские крылышки, т.е, с низу днище будет выглядеть как подошва утюга, а сверху корма как у каяка.
Тогда лодка и подьемную силу создаст и сильно тормозить не будет.
Не будут сильно тормозить без дифферента. С дифферентом будут тормозить так же, как с просто широкой кормой. Впрочем, немного раньше тебя это уже не раз придумывали, последними - старбордовцы со своим Фантомом. Они говорят, что помогает. Проверь.
Цитата:
...
На твоем графике справа что за цифры? 110 0.5, 110 0.6 ...
Вес в кг и ширина в м.
lop вне форума Ответить с цитированием