Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2016, 17:01
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
Раз уж и об этом упомянули, как влияет длинна плавника ?? в чем разница больше или меньше?)))
Чем длиннее плавник, тем:
а) у него больше боковое сопротивление (aka подъемная сила) Длинный и узкий плавник работает много лучше короткого и широкого той же площади.
б) длинный плавник представляет собой длинный рычаг, за который эта самая сила поднимает наветренный борт вверх. Если её слишком много, доску рачит и ступни райдера в петлях выворачивает в неправильную сторону. Поэтому нужна ширина доски достаточная, чтобы этому противостоять и быть в состоянии использовать полезную составляющую тяги ветра, направленную вдоль доски.

З.Ы. Насчёт шарнира в глиссировании. Сдвинутый назад шарнир способствует задиранию носа доски и уменьшению смоченной поверхности. Доска "живая" - быстрая, но малоуправляемая. Сдвинутый в нос шарнир "прижимает" доску к воде. Доска управляемая, стабильная, но более медленная. Читай как антикрыло на гоночных болидах. Всегда ищут золотую середину для конкретного комплекта и текущих условий. Ну и предпочтений серфера. Но только если ты ещё неуверенно катаешься и не чувствуешь всех нюансов, проще, как уже сказали, поставить шарнир в среднее или 1/3 от крайнего переднего положения и забыть про него до лучших времен. А то это как новичку-автомобилисту заморачиваться тем, какое давление в шинах нужно поддерживать, чтобы "лучше" ехалось.
Чисто для примера. У меня на SB GO 150 с максимальным рекомендованным парусом 9.5 шарнир стоит в практически крайнем переднем "стабильном" положении а доску я использую с 8.6 парусом. Поставил под разучивание фордака больше вествперед смещён, больше стабильности. Регулярно разгоняюсь на таких настройках за 40 км/ч, несколько раз за 43 км/ч выезжал.
Возможно буду разгоняться на меньшем ветре если сдвину шарнир назад, а может баланс нарушу. Но это такие мелочи, о которых даже париться пока лень.
А для неглиссирующего режима ИМХО вообще пофиг где шарнир.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием