Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.02.2015, 14:34
#16
kesha
Windsurfer

Аватар для kesha
 
Sail Number: 913
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Благодарностей: 10
мне понравилось на фуенте (именно costa calma)

Собрался по случаю - air berlin как-то заблаговременно предложил перелет за 15тр. с носа (туда-обратно). Полетел с семьей в декабре (жил в отеле соответственно).

Катал как раз на Rene Egli. Ценник на прокат высокий (это единственный минус). Взамен получаешь не убитые доски (с нескользящей палубой), паруса, ветер и прозрачную (даже в прибое) воду. Есть некая инфраструктура в виде стоянки, кафе, пресного душа, WC и раздевалки со шкафчиками (если кому надо) + спасалка с постоянным смотрящим. Дует как правило отжимной под углом к берегу ветер. Максимальный парус 7.2 (редко хотелось взять больше). Один день не пустили на воду из-за шторма.
Слаломные доски лучше бронировать заранее через интернет (мне не досталась). Вполне успешно использовал starboard carve (wood) с петлями на бортах. Доска кстати понравилась. В один день такой доски уже не было когда я приехал на станцию - казус вышел с бронью. Через 20 минут привезли новую доску - заводскую упаковку снимали вместе. Камберных парусов там практически нет, просто чаще меняешь безкамберные.

Как я понял, на острове есть возможность найти доску с парусами в прокат значительно дешевле. И с этим комплектом кататься по спотам острова – предполагает немного иной формат поездки.

Если кто-то без владения иностранным языком соберется именно на Rene Egli - Герри(венгр) на станции может изъясняться на русском. С ним я договорился о плате за прокат - считалось по наиболее выгодной шкале исходя их количества катанных дней (по статистики в декабре 60% ветреных дней). В моем случае - предоплата по дорогому тарифу (4-ре дня) и пересчет на более дешевый (10-дней)

Отель выставил ценник за трансфер от аэропорта 80 евро (столько же обратно). При таком раскладе решил бронировать авто (вышло порядка 200 евро за 13 дней, бензин стоит 1 евро за литр). Бронировал у канарских авто прокатчиков - нет поборов за детское сидение и второго водителя, в отличии от мировых лидеров проката. Авто забрал в аэропорту, туда же вернул (просили не закрывать, ключи оставить под ковриком). От аэропорта к отелю навигатор повел через центр острова. Скудные населенные пункты из нескольких домов сменялись горами и равнинами из красной глины с песком. Торчали редкие кусты. Остров казался однотонным и безлюдным. Члены семьи с настороженностью смотрели на пейзаж...


Номер в отеле расстроил изношенностью доп. кроватей (предназначались для тещи и ребенка).
Однако после обращения у стойки отеля - кровати с матрацами поменяли. Из окна виднелось синее небо, яркое солнце и бесконечная поверхность океана. (что еще надо?)

Свободное время:

Можно пошариться по острову: заехать например в Коральехо и прогуляться по бухте, где берег с насыпью белых кораллов контрастно сменяется темным камнем вулканического происхождения. Все то же ярко-синее небо и океанская вода с чистыми белыми барашками добавляют красок. Свой колорит есть и в Моро Джабле. Можно еще собраться в горы - проехать по серпантину в облаках и сделать привал на смотровой площадке :).
Можно съездить с ребенком в зоопарк. Мой сильно проникся жирафами и слонами которых можно кормить в т. ч. (на фауне можно сэкономить - много бурундуков просто бегает по каменистым участкам берега, они тоже едят с рук).

Стоить отметить относительно низкую стоимость алкогольной продукции в магазинах. Речь о напитках которые имеют еще и некую гастрономическую ценность (портвейн, вино, испанский бренди). Брать напитки в duty free - нерационально.

Практически все дни погода была переменчива. Может пойти дождик и затянуть все небо, а через 15 минут уже греет солнце (у нас иначе). Вода в это время относительно прохладная (теплая для наших мест) - длинный гидрик 2/3 если облачно по прогнозу и короткий если солнце. В отеле подогревали воду в открытом бассейне (мелкий пропадал там до обеда). Напомню - мы были в начале декабря.

Основной народ (туристы) прогуливается днем по берегу. Не редкость встретить нудистов-пенсионеров. Бывает сядешь в столовой отеля завтракать - напротив респектабельный немец-пенсионер. Вежливо так поздороваешься с ним, он так же вежливо ответит. А потом поведешь ребенка с женой и тещей на пляж и вот он! Этот респектабельный немец, во всей пенсионерской красе стоит посередине пляжа нагишом протягивая руки к небу - загорает.
Последние дни брал всех (про семью) на станцию ☺

К скудной флоре острова быстро привыкли. После возвращения в Питер вообще посчитали, что остров яркий и контрастный. Семья довольна, я накатался. Никаких сожалений нет. Возможно отчасти еще потому, что приобрел валюту под поездку заблаговременно. Признаюсь, пару раз просыпалась жаба. Земноводное существо интересовалось - насколько правильно конвертировать затраты в рубли не по рыночному курсу. Пресмыкающееся было изгнано из моего сознания (сработал инстинкт самосохранения).

Думаю, первая поездка на фуенту оставит положительное впечатление у многих любителей виндсерфинга. Egli выбрал из-за наилучшей ветровой статистики в декабре. Да и просто, что бы не портить отпуск возможным отсутствием подходящей матчасти.
kesha вне форума Ответить с цитированием