Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.09.2012, 17:24
#1
Михайло
Windsurfer

Аватар для Михайло
 
Location: Istanbul
Thumbs up Стамбул. Серф-станции

Решил кратко описать серф-станции Стамбула если кто надумает. Тут тепло...

Suadie windsurf club.
Координаты 40.956891, 29.074995 / +40° 57' 24.81", +29° 4' 29.98"
Расположена в одноименном районе Suadie в азиатской части Стамбула. Имеет свой сайт www.suadiyewindsurfclub.com (сто лет не обновлялся кстати)
Находится в маленьком заливе вместе с яхтенной стоянкой. Цены около 30USD за час каталки. Матчасть на уровне, в ассортименте. Клуб достаточно крутой с претензией на фешенебельность.
Достоинства: в черте города, хорошая доступность в том числе общественным транспортом.
Недостатки: Ветер 95% времени строго отжимной (северо-восток). Наличие неприятной рваной ветровой тени от береговой застройки.

Станция без названия рядом с Suadie.
Координаты 40.962725, 29.068172 / +40° 57' 45.81", +29° 4' 5.42"
Расположена в соседней марине с Suadie windsurf club. Цены намного ниже, конкурируют. Я покупал пакетом 10 часов за 15USD/час. Катальщиков на один раз не одобряют, разве что пробный урок. А так – только 5 или 10 часов оптом. Матчасть на уровне, в ассортименте, кабинки для переодевания, душ и прочее. В общем, это типично для стамбульских станций.
Подробно пишу, так как именно тут я катался. Цена решает все!
Достоинства: в черте города, хорошая доступность в том числе общественным транспортом. Самая низкая цена в Стамбуле.
Недостатки: Ветер 95% времени строго отжимной (северо-восток). Наличие рваной ветровой тени от береговой застройки. Причем чем сильнее ветер, тем длиннее тень и веселее “каша” (для обессиливших и упертых моторка всегда наготове, один раз они меня вытаскивали из открытого моря). Наличие кучи камней посередине залива не есть гут, туда периодически затаскивает новичков.

Do-Do windsurf club
Координаты 40.824405, 29.278452 / +40° 49' 27.86", +29° 16' 42.43"
Старейший клуб в Стамбуле. Цены 25-30 USD за час каталки. Матчасть на уровне, в ассортименте.
Достоинства: Расположена в удобной полузакрытой лагуне. Ровный ветер, зданий и холмов поблизости нет. Условия для каталки пожалуй наилучшие.
Недостатки: Далеко от города, фактически за Тузлой. Общественного транспорта поблизости нет, только такси.

Всем удачи, не болейте.
Михайло вне форума