Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.11.2016, 14:46
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Наверное, потому, что быстрее выталкивать доску на глисс не будет.
"Наверное".

У меня же фойл выталкивает.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
По сути, гидрофойл, это и есть плавник с крылышками.
Просто крылышки смещены вперёд для того, чтобы обеспечить не только баланс сил, но и крутящих моментов.
Если сделать крылышки на самом плавнике, то на этапе разгона будет создаваться пикирующий момент и доска будет прилипать к воде, что мешает началу глиссирования.
Некий пикирующий момент даже нужен, чтоб доска не взлетала. пикирующий момент держит доску у поверхности, регулирует высоту, держа ее около нуля.

Я по своему опыту говорю. На фойле, когда начинаешь разгоняться, фойл приподнимает доску, корму. Нос сам выходит на поверхность. И доска скользит чуть касаясь поверхности. При этом я стою в передней и чикен петлях. Т.е. мой ЦТ впереди и создает пикирующий момент. И так могу ехать на таком "глиссе" пока не давану задней в районе заднее чикен петли.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Опять же, гибкие формульные плавники начинают работать не с нуля.
Для того чтобы плавник согнулся, нужно разогнаться до какой-то скорости и скорее всего не маленькой.
к.м.к. Загнутый конец плавника вряд-ли как-то разгружает доску (уж больно маленькая вертикальная составляющая), а вот выставить доску максимально горизонтально - это ДА.
Не раз читал, что гибкие плавники быстрее выталкивают формулу на глисс.
У меня такого нет. Сам сказать не могу.
Но насчет ребрения жестким плавником сказать могу. Ребрение в водоизмесе даже на 5-8 грд очень помогает выходу на глисс.
mm7 вне форума Ответить с цитированием