Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.11.2008, 20:26
#29
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
....

Про гики я думаю так: давайте представим процесс изготовления гика - что делает производитель? Он заказывает алюминиевые трубы, гнет их, собирает гик из комплектующих и клеит оплетку. На что он может повлиять? На химический состав сплава из которого согнута труба гика никак, а это главный показатель качества гика. Где делают гики? В Азии - известный регион с нехваткой сырья и я очень сомневаюсь, что скажем NP заказывает специадльно у своего трубопрокатного поставщика специальный или особопрочный алюминий потому что он дороже однозначно. Поэтому скорее всего все гики одинаковые если рассматривать прочность самих труб, а вот по прочности оковки уже можно, но тут тоже скорее всего лидера не вычислишь - производителю достаточно не допустить косяков и гик будет не хуже остальных. Поэтому я считаю что не очень правильно ставить вопрос какой гик лучше NP или MS, а правильно сравнивать гики разные конструкционно (но это итак все знают - карбон+алюминий лучше просто алюминия, а 100 карбон вообще рулит все)

И особенно не стоит всерьез воспринимать легенды о том, что вот, например такой то производитель добавляет в гик титан (уран-цирконий-бриллиантовую пыль и т.д. :-) это по умолчанию бредятина, гики делаются тупо из алюминиевых труб и производитель гиков никогда не потянет финансово наладку на трубопрокатном заводе отдельного технологического процесса по изготовлению особенных "супер-серфовых" труб. Зато вот назвать модель гика например "космический титановый гик NASA-4" он вполне может :-) Только это будет просто название, которое поможет вытянуть из чайника пару лишних денег за все равно тупо алюминиевый гик :-)
+++
Подписываюсь под каждым словом!
Однозначно в FAQ предисловием, по теме: выбор гика “карбон” или “люминий”.

Путь перебора гиков всё равно приведет к тому, что только 100 карбоновый гик “рулез”. А после того как покатался на нем, люминий брать уже не хочется. Да дорого, но поверьте это того стоит. Для маленьких размеров может и не критично, да и используются они редко, а на паруса от 8,0 и выше только карбон 100%
bazil вне форума Ответить с цитированием