Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.04.2011, 13:46
#51
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Петр Владимирович, вы меня не поняли.
Я говорю о том, что свободный класс надо рассматривать как гонки для начинающих виндсерферов, а снятие ограничений по матчасти это лишь следствие того, что у начинающих, как правило, матчасть очень разнотипная (кто что надыбал).
Формула может и допускает различную матчасть, но участие в данном классе предполагает высокий уровень мастерства гонщиков.
Да нет, и я правильно давно понимал. Думаю, и Алексей, открывший эту тему также все понимает. История с обзыванием гонок для начинающих свободным классом давняя, продиктованная ленивым движением по пути наименьшего сопротивления, которая за все эти годы не продемонстрировала никакого прогресса(не развивается сама и не развивает сложившиеся существующие классы).
По факту наш свободный класс - некая резервация для неопытных, которые из нее потом никуда не выползают.

Эту нашу дискуссию не стоит воспринимать как спор. Скорее это попытка осмысления наших ситуаций в классовой политике. Мы не одни в этом пространстве и мировой опыт не стоит игнорировать. Свое привносить можно, но нельзя бесконечно изобретать велосипед.


PS. Позволю себе вставить сюда реплику, которую я высказывал в другой теме. Мне кажется, что разговор все о том же:
"Не хочется просто спорить о действительно важном.
А важное здесь просматривается. Я бы условно назвал это "проблемой второго шага", которая давно и все более отчетливо начинает ощущаться в современном виндсерфинге с его сумасшедшим техническим прогрессом и разнообразием.
Производители оборудования, виндсерфовых услуг и сервиса сильно преуспели в "первом уколе или таблетке". Но если честно проанализировать какой процент первоначально поставленных делают виндсерфинг своим хобби надолго, то, думаю, мы здесь заметно будем уступать многим видам спорта. В этом процессе наша консерватория еще далека от желаемого уровня.
Боже упаси, искать в этом вопросе быстрых и простых ответов, и, тем более крайнего. Если бы простой ответ был, то мировое сообщество его бы уже давно отработало. Скорей всего это из области трудностей роста и развития, в большей степени объективных, но я почему-то уверен,- решаемых. Убежден, что виндсерфинг еще далек от полного раскрытия своего потенциала, особенно, в процессе продвижения новичка от начального обучения к полноценному общению с водными стихиями, которые к тому же в разных регионах разные."
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием