Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.06.2019, 12:56
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Пытался понять как полнота паруса влияет на лавировку. Пытался резаться с полным и плоским парусом - пока никакой зависимости не обнаружил - нужно продолжать эксперименты. Точно знаю что при слабом ветре стоит недобивать парус по мачте.
Через неделю должно приехать переднее крыло 1000см - лавироваться будет веселее :)
Насколько я заметил на своих парусах, их поведение в зависимости от натяга по мачте сильно разное. Например, на формульной Гаастре 11 это единственное положение для всех ветров, на моей 9-ке резкая зависимость от натяга, настроив для слабого ветра, выше 30км/ч не разгонишься, резаться уже не так остро, хотя на низах тяга как у паровоза, настроив для сильного ветра, тут же очень заметно теряешь ранний выход на глисс, по ощущениям где-то разница в 1км/ч, зато легко идёт за 35км/ч. Но за 40км/ч легко идёт 11-ка, а с 9-й это уже нервное предприятие.
Мой парус 8,5 вообще с лавировкой не дружит в любом режиме, зато скорость прибавляет и за 45км/ч, хотя выше 40км/ч на нём страшно, а на 11-ке 40км/ч - самый кайф и расслабуха.
Естественно, на фойле будет всё не так, но качественно влияние настройки паруса будет ровно такое же, от "не влияет" на одном до " всё пропало" на другом.
latad вне форума Ответить с цитированием